Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча иностранных студентов с представителями УГМ и ОГиМ СОВД г.Гомеля

28 февраля 2023 года В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча иностранных студентов, слушателей отдела довузовской подготовки и профориентации с сотрудниками миграционных служб.

img_9322.jpg

В мероприятии приняли участие: старший инспектор по особо важным поручениям УГМ г.Гомеля, подполковник милиции Буренкова О.В., инспектор ОГиМ Советского РОВД г.Гомеля Сюртукова Т.В., проректор по воспитательной работе Шаповалов А.В., начальник отдела международных связей Журавская Н.Л., специалисты отдела международных связей и специалист отдела довузовской подготовки и профессиональной ориентации.

img_9334.jpg

Цель встречи – соблюдение законодательства Республики Беларусь, профилактика правонарушений и преступлений среди обучающихся из числа иностранных граждан.

На встрече обсуждались вопросы соблюдения законности при пересечении границы Республики Беларусь, своевременное оформление документов для перемещения за пределы Республики Беларусь, заблаговременное предоставление документов для перерегистрации в отделение по гражданству и миграции при смене места проживания, легальном трудоустройстве иностранных обучающихся на территории Республики Беларусь, оформлении медицинской страховки.

img_9343.jpg

Присутствующим было разъяснено, что при нарушении законодательства Республики Беларусь предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Для лучшего и правильного понимания обсуждаемых вопросов, отделом международных связей был обеспечен перевод на английский и французский языки для обучающихся из африканских стран.

Н.Л. Журавская