Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась диалоговая площадка с настоятелем прихода храма священномученика Алексия, кандидатом богословия протоиереем Александром Лопушанским

В рамках сотрудничества между Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви и ГГТУ им. П.О. Сухого 1 февраля в стенах университета состоялась диалоговая площадка сотрудников и студентов с настоятелем прихода храма священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого в г. Гомеле, кандидатом богословия протоиереем Александром Лопушанским.

img_7553.jpg

Встреча проходила при участии проректора по воспитательной работе Шаповалова Александра Валерьевича, подчеркнувшего важность проведения подобных мероприятий.

img_7557.jpg

Диалог с представителем духовенства был посвящён Году мира и созидания. В ходе живого общения обсуждалось появление в белорусских краях христианской организации, перевод Библии на белорусский язык Франциском Скориной, смысл священного писания и его возможные трактовки с точки зрения нравоучения, нравственности и истории. Большое внимание выступающим было уделено образу Иисуса Христа и теме свободы, которую он принёс.

img_7560.jpg
img_7568.jpg

Кроме того, протоиерей рассказал участникам мероприятия о трансформации христианства, связанным с постоянным внутренним ростом и движением церкви.

Александр Лопушанский поделился со студентами и сотрудниками опытом паломничества и предложил интересный маршрут для путешествия, в ходе которого можно ближе познакомиться с прошлым родной страны.

От спикера присутствующие узнали о существовании на территории Беларуси ряда известных икон с уникальной историей. Наибольшей популярностью из них пользуется Жировичская икона Божией Матери, входящая в 100 самых значимых православных икон мира. Она была обнаружена в 1470-м году и в настоящий момент находится в Свято-Успенском Жировичском монастыре. Среди отличительных особенностей Жировичской иконы размер с детскую ладошку и выбитое на камне изображение Богородицы с младенцем Иисусом.

Протоиерей также рассказал о том, что при Гомельской епархии функционирует Домовой храм-музей – уникальное пространство, где иконы — это не просто историко-культурный экспонат, вытянутый из древности, они прекрасно отреставрированы, с них сняты слои поздних эпох и традиций. Александр настоятельно рекомендовал всем присутствующим побывать в музее и своими глазами увидеть экспозицию, насчитывающую более тысячи экспонатов. Александр Лопушанский отметил необходимость сохранения исторического, культурного и духовного наследия в виде экспонатов, которые связаны с богослужением, с историей православной церкви, ведь многое было утрачено во время войны и в другие периоды.

img_7567.jpg

Подводя итоги всего вышесказанного, проректор по воспитательной работе ГГТУ им. П.О. Сухого призвал аудиторию гордиться своей землей и страной, богатой местами, которые обязательны к посещению.

В завершение встречи у всех участников мероприятия была возможность задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

ОВРсМ