Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Защита магистерских диссертаций по специальности “Электроэнергетика и электротехника” на кафедре “Электроснабжение” ГГТУ им. П.О. Сухого

   Завершился процесс обучения магистрантов группы ЗМАГ 43э-21 заочной формы получения образования специальности “Электроэнергетика и электротехника” на кафедре “Электроснабжение” университета . Последним этапом обучения магистрантов этой специальности стало защита магистерских диссертаций в Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

   Защите магистерских диссертаций предшествовала процедура, связанная с допуском их к защите. К защите магистерских диссертаций допускаются обучающие при освоении содержания образовательных программ высшего образования II ступени, полностью выполнившие учебный план специальности, индивидуальный план работы магистранта, сдавшие зачеты (дифференцированные зачеты), экзамены по учебным дисциплинам.

   После выполнения всех требований учебного процесса, выполнения всех требований к содержанию и оформлению магистерских диссертаций к их защите были допущены магистранты А.В. Ковзик, Д.Е. Коновалов, А.С. Мазурова, Н.П. Савков и В.М. Шакин.

1.jpg
2.jpg

   Накануне защиты диссертаций магистранты успешно трудились по заполнению отчетных материалов в связи с окончанием учебы в магистратуре, подготовке докладов к защите,

3.jpg
4.jpg

а также загружали в компьютер файлы с презентациями своих диссертаций

5.jpg
6.jpg

и настраивались на их защиту.

7.jpg

   В состав ГЭК по защите магистерских диссертаций вошли квалифицированные специалисты – Лымарь О.В., заведующий отделом технических средств контроля за добычей нефти Белорусского научно – исследовательского и проектного института нефти РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”, Скулимовский А.А., директор филиала “Гомельский комбинат хлебопродуктов” ОАО “Гомельхлебопродукт”, Смирнов А.В., заместитель начальника Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, преподаватели кафедры “Электроснабжение” – Добродей А.О., заведующий кафедрой, Грунтович Н.В., профессор.

8.jpg

    Секретарем ГЭК для ведения и оформления протоколов были назначена старший преподаватель кафедры “Электроснабжение” Шведова О.С.

9.jpg

   Защита магистерских диссертаций проходила 23 января 2023 года.

   Открывать работу комиссии по защите магистерских диссертаций было предоставлена магистранке Анастасии Мазуровой.

10.jpg
11.jpg

   В своем докладе Анастасия Мазурова изложила результаты исследований влияния светодиодной осветительной нагрузки, подтвержденные экспериментально, на форму кривой потребляемого тока. Предложила технические мероприятия по снижению этого влияния. Ответы на вопросы, задаваемые ей членами ГЭК,

12.jpg

были технически грамотно обоснованы и убедительны.

13.jpg

   Достойно представила свои разработки по расчету параметров камер видеонаблюдения и их моделировании в системах мониторинга безопасности в учебном заведении и определению правильного и ложного обнаружения в системах видеонаблюдения путем повышения качества передачи видеосигнала магистранка Ангелина Ковзик.

14.jpg
15.jpg

   Ни один вопрос, задаваемый членами комиссии магистранке, не остался без ее четкого и правильного ответа.

16.jpg
17.jpg

   Эмоционально и ярко о своих разработках в докладе по структуре сетей и систем контроля и доступа и видеоконтроля на предприятии, по методике распознавания лиц с использованием современных средств рассказал магистрант Дмитрий Коновалов.

18.jpg
19.jpg

   Доклад магистранта сопровождался примерами работы алгоритма распознавания лиц.

20.jpg
21.jpg

   Докладчиком также со знанием дела было рассказано о структуре подключения компонентов видеонаблюдения системы контроля и управления доступом,

22.jpg

   о поиске, фиксации, определении и распознавании лица.

23.jpg
24.jpg

   Государственная комиссия с неподдельным интересом выслушала доклад магистранта

25.jpg

   и технически грамотные, убедительные ответы магистранта на многочисленные ее вопросы в процессе защиты.

27.jpg

   О моделировании перенапряжений в электрических сетях и технических мероприятиях по их снижению с докладом выступил магистрант Виктор Шакин.

28.jpg

   Его доклад был логично построен - с выводами и с конкретными результатами в заключении. Также логично и технически грамотно он отвечал на вопросы комиссии.

29.jpg

Защита магистерских диссертаций проходила в спокойной, доброжелательной и конструктивной обстановке.

В аудитории, где проходила защита проектов, постоянно присутствовали магистранты, которым предстоит еще защищать свои разработки в ближайшем будущем.

После окончания работы комиссии по защите магистерских диссертаций ее председатель - Лымарь Олег Владимирович объявил магистрантом их результаты.

30.jpg

Результат защиты магистерских диссертаций – средний бал защит 8,8 балла.

В заключении Олег Владимирович поздравил магистрантов с завершением важного этапа в их жизни – обучения в магистратуре , присвоением степени “Магистр”, пожелал им здоровья, успехов в жизни и продолжить развивать свои творческие и исследовательские навыки.

31.jpg

Материал подготовил доцент Г.И. Селиверстов

Фото автора