Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Профориентационная работа коллектива ГГТУ им.П.О. Сухого в г. Светлогорск на "Ярмарке целевой подготовки"

  5 января 2023 года на базе ГУО “Средняя школа № 8 г. Светлогорска” Отдел образования Светлогорского райисполкома провел профориентационное мероприятие “Ярмарка целевой подготовки”.

photo_2023-01-09_14-26-06_2.jpg

   УО “Гомельский государственный технический университет имении П.О. Сухого” (далее ГГТУ) на мероприятии представляли ответственный секретарь приемной комиссии, старший преподаватель В.В. Клейман, начальник отдела довузовской подготовки и профессиональной ориентации С.А. Юрис, доценты В.В. Комраков и Г.И. Селиверстов. 

  Руководство школы во главе с ее директором Аллой Юрьевной Манкевич совместно с заместителем начальника отдела образования Светлогорского райисполкома Наталией Ефимовной Шатило тепло и гостеприимно встречали представителей различных организаций Гомельской области – высших учебных заведений, медицины, образования и др. и обеспечило всем необходимым для успешной их работы.

img_0987.jpg

    К началу мероприятия в актовом зале школы, в котором оно проходило, царила праздничная, торжественная атмосфера, которую создавали улыбки учащихся старших классов, живой интерес присутствующих классных руководителей, готовность работников школы в решении организационных и технических вопросов.

img_0964.jpg

   Открыла “Ярмарку целевой подготовки” представитель отдела образования Светлогорского райисполкома Н.Е. Шатило. Она отметила важность и актуальность мероприятия для учащихся 9-11 классов Светлогорского района, представила организации и их представителей, приглашенных на мероприятие, указала на новый формат итоговой аттестации учащихся и поступления в высшие учебные заведения в 2023 году. В заключении своего выступления она предложила учащимся и представителям организаций разойтись по отдельным аудиториям для общения в узком кругу на предмет правильного выбора учащимися будущей профессии.

img_0960.jpg

  Представителям ГГТУ был предоставлен актовый зал школы, в котором осталось более трети присутствующих на мероприятии учащихся.

    Первым перед ребятами выступил ответственный секретарь приемной комиссии ГГТУ В.В. Клейман.

img_0961.jpg

     В своем выступлении он отметил роль технического университета в развитии Гомельского региона в области машиностроения, энергетики и цифровизации, о постоянно открываемых в университете новых специальностях, о тестах, необходимых для поступления на тот или иной блок специальностей, о сроках обучения на них, о порядке проведения конкурса на зачисление, о целевой подготовке в университете и процедуре получения целевого места, о выделении иногородним студентам общежития для проживания, об условиях проживания в общежитии, о предоставлении первого рабочего места по окончании университета. Для подтверждения сказанного учащимся был показан фильм об университете, который они посмотрели с нескрываемым интересом.

img_0968.jpg

   В своем дальнейшем выступлении Вадим Валерьевич рассказал о процессе обучения студентов на гуманитарно-экономическом, машиностроительном и механико-технологическом факультетах. Особое внимание он обратил на практическую подготовку студентов на машиностроительном и механико-технологическом факультетах.

  О подготовке студентов на специальностях “Информационные системы и технологии”, “Информатика и технологии программирования”, “Системы управления информацией”, “Электронные системы и технологии” на факультете автоматизированных и информационных продолжил рассказ об университете доцент кафедры “Информационные технологии” Владимир Викторович Комраков.

img_0966.jpg

   Он отметил роль факультета в развитии IT-отрасли Гомельского региона, а также о разработках программного обеспечения для различных отраслей народного хозяйства, включая разработки в области медицины для диагностирования состояния здоровья человеческого организма. Основное требование, предъявляемое к студентам при обучении на IT-специальностях, – это мотивация и стремление к самообучению, которым будет сопутствовать профессиональный и карьерный рост, материальное обеспечение. В заключении своего выступления Владимир Викторович продемонстрировал разработки преподавателей и студентов своей кафедры.

img_0973.jpg

    С докладом об энергетическом факультете университета выступил доцент кафедры “Электроснабжение” Георгий Иванович Селиверстов.

img_0982.jpg

   Он рассказал о кадровом составе и потенциале кафедр и специальностях факультета. Отметил целенаправленную фундаментальную подготовку студентов факультета, которая позволяет им после окончания университета достигать руководящих постов высокого уровня. Достаточно сказать, что выпускники кафедры “Электроснабжение” – Денис Равильевич Мороз – заместитель Министра энергетики; Михаил Александрович Коваленко – Генеральный директор РУП “Гомельэнерго”; Дмитрий Вадимович Алейник – заместитель председателя Гомельского облисполкома, ранее – с 2017 по 2022 годы, работавшим председателем Светлогорского райисполкома. Георгий Иванович отметил также, что Владимир Николаевич Потупчик, родившийся в г. Светлогорске, в 1980 году получил высшее образование на энергетическом факультете в БПИ и с 2013 по 2018 год занимал должность Министра энергетики Республики Беларусь. При этом присутствующим на этой встрече учащимся есть примеры для подражания и им можно также реализовать свой потенциал, поступив на энергетический факультет ГГТУ, все специальности которого с 2023 года переходят на пятилетний срок обучения.

   В заключение своего выступления Георгий Иванович продемонстрировал возможности трансформатора Тесла.

img_0976.jpg

    После выступлений В.В. Клеймана, В.В. Комракова, Г.И. Селиверстова им были заданы вопросы, на которые они дали исчерпывающие ответы.

photo_2023-01-09_14-25-47.jpg

  Следует отметить, что в процессе всего мероприятия в актовом зале царила благожелательная, располагающая, творческая обстановка. Даже три юные дарования, зашедшие случайно в актовый зал, остались в нем вплоть до завершения мероприятия.

photo_2023-01-09_14-25-48.jpg

   Среди учащихся и учителей школ огромным спросом пользовался раздаточный материал об университете, факультетах и специальностях. При расставании учащиеся благодарили представителей университета за ценную информацию о ГГТУ с пожеланиями о скорой встрече в его стенах.

  Наряду с участием в “Ярмарке целевой подготовки” начальник довузовской подготовки и профессиональной ориентации университета С.А. Юрис обсуждал с представителями отдела образования Светлогорского райисполкома работу и перспективы развития “Школы будущего инженера”, открытой в г. Светлогорске.

img_0988.jpg

  Уезжая из школы , представители университета благодарили начальника отдела образования Светлогорского райисполкома Ж.В. Черкас, его заместителя Н.Е. Шатило руководство школы в лице ее директора А.Ю. Манкевич за приглашение на “Ярмарку целевой подготовки”, за теплый и радушный прием и отличную организацию встречи с учащимися Светлогорского района на базе ГУО “Средняя школа № 8 г. Светлогорска”.

Материал подготовил Г.И. Селиверстов

Фото Г.И. Селиверстова, В.В. Клеймана,

В.В. Комракова, С.А. Юриса