Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Диалоговая площадка, посвящённая 100-летию со дня Образования Советского Союза

  Столетие назад, 30 декабря 1922 года, на карте мира появился Союз Советских Социалистических Республик. I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

img_6716.jpg
img_6721.jpg

   В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла диалоговая площадка, посвящённая знаменательному событию. Символично, что этим событием завершился Год исторической памяти и начался Год мира и созидания.

img_6734.jpg

    Перед слушателями, собравшимися за круглым столом, выступил доктор социологических наук, профессор Виктор Васильевич Кириенко. Он осветил вопросы образования СССР, этапы становления молодого государства, историю развития страны и причины распада СССР; отметил достижения советского периода: покорение космоса, освоение целинных земель, ликвидацию безграмотности и другие успехи в развитии образования, науки, культуры, экономики. Ряд социальных реформ были осуществлены в это время в СССР впервые в мире.

photo_2023-01-04_14-04-57.jpg
img_0336_2.jpg
img_6741.jpg
img_6744.jpg
img_6742.jpg

 В ходе мероприятия участники обсудили вопросы роли Советского государства в мировой истории ХХ века, особо подчеркнув его вклад в Победу во Второй мировой и Великой Отечественной войне.

img_6737.jpg

Мероприятие вызвало живой интерес у его участников.

img_6747.jpg

ОВРсМ, Е.Г. Озмен

фото Т.С. Калугина