Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Выпускники специальности "Автоматизированный электропривод" на экскурсии в "СтанкоГомель"

    Как известно, около 80% электроприводов в мире приходится на станочный парк. И неслучайно в Гомеле существует завод, на котором эти самые станки проектируют и производят.

   И учитывая тот факт, что уже сейчас будущие выпускники специальности «Автоматизированный электропривод» задумываются о первом рабочем месте, совершенно закономерно, что 19 декабря 2022 года местом для профориентационной экскурсии стал именно филиал кафедры «Автоматизированный электропривод» ОАО «СтанкоГомель», сборочный цех.

   Белорусское станкостроение переживало непростые времена, но на ОАО «СтанкоГомель» сохранилось возможность полного цикла производства станков. Сегодня ОАО «СтанкоГомель» планирует увеличить выпуск станков в 7 раз. Ведь переход на отечественный станочный парк – важная составляющая промышленной независимости. Предприятию удалось сохранить кадры, которые могут передать опыт и знания нынешним выпускникам. Ведь очень важно обеспечить преемственность. Технологическую независимость создают квалифицированные кадры.

   Студентов встретили заместитель главного конструктора ОАО «СтанкоГомель» Юрий Леонидович Аникейчик и заместитель начальника отдела кадров Елена Владимировна Шкурко. Экскурсия на предприятие началась с инструктажа по технике безопасности.

1.jpg
2.jpg

   Юрий Леонидович познакомил студентов с историей предприятия, его настоящим и перспективами развития. Студентам было показано сборочное производство станков с числовым программным управлением.

4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

   В ходе экскурсии студенты имели возможность пообщаться с работниками предприятия, задать интересующие их вопросы.

8.jpg
9.jpg

Материал подготовил Савельев В.А.