Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошёл Единый день информирования

   15 декабря в ГГТУ им. П.О. Сухого состоялся Единый день информирования с участием проректора по воспитательной работе Шаповалова Александра Валерьевича. На повестке дня оказался целый ряд вопросов.

03.jpg
01.jpg

   С темой «Основные направления государственной политики в области информационной безопасности» к сотрудникам обратился проректор по безопасности, режиму и кадрам Светочный Александр Анатольевич. Он подчеркнул актуальность данного вопроса и рассказал, что характерной чертой современных конфликтов является сочетание традиционных методов вооруженного противоборства со стратегиями комбинированного воздействия. Одним из наиболее распространенных методов гибридной войны является массированное информационно-психологическое воздействие (информационная война). Акцент в своём выступлении А.А. Светочный сделал на технологиях манипуляции общественным мнением и подчеркнул, что в условиях информационного перенасыщения гражданам становится сложнее различать действительность и вымыслы. Александр Анатольевич отметил, что на сегодняшний день МВД проводится активная информационная и правовая работа по снижению деструктивного влияния экстремистских интернет-ресурсов на сознание белорусского населения. Особый интерес у аудитории вызвало обсуждение ситуации в сфере противодействия киберпреступности в Республике Беларусь.

04.jpg

   С сообщением «О безопасности и здоровья детей в период зимних каникул» в рамках Единого дня информирования выступила педагог-психолог Рубанович Ирина Михайловна. Она напомнила о том, что заморозки и оттепели — условия для гололедицы. И в связи с этим она подчеркнула опасность падений на спину, вверх лицом, так как это чревато сотрясением мозга. И.М. Рубанович отметила необходимость обязательного обращения к врачу за оказанием медицинской помощи. Участники мероприятия получили напоминание о том, что замерзшие водоемы – не место для игр. В связи с тем, что в последние годы все большую популярность приобретают тюбинги, Ирина Михайловна рассказала о правилах, которых следует придерживаться при катании на тюбинге, чтобы отдых был не только весёлым и интересным, но и безопасным. Не остались в стороне вопросы поведения на дороге и использования пиротехнических изделий.

06.jpg

   Хороший отклик у аудитории получило и обсуждение актуальных вопросов реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. №713 «О системе регулирования цен». Об этом рассказала заместитель начальника планово-экономического отдела Испембетова Наталья Георгиевна. Она разъяснила слушателям, что созданная система ценообразования — это не механизм фиксации («заморозки») цены, а именно система, ограничивающая доходность на всех этапах, начиная от производства и заканчивая магазином. Наталья Георгиевна рассказала о том, как проходит согласование отпускных цен, а также озвучила те случаи, в которых производителям согласование цен не требуется. Кроме того, участники мероприятия узнали о формировании цен на потребительские товары импортерами, где играют важную роль и контрактные цены, и таможенные платежи, и транспортные расходы.

05.jpg

   По завершении выступлений каждого из спикеров у аудитории была возможность задать волнующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

02.jpg

ОВРсМ