Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча с врачом по медицинской профилактике Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

  В стенах университета активно реализуется республиканский проект «Мой стиль жизни сегодня — моё здоровье и успех завтра», целью которого является формирование у студентов приоритета ценности здорового образа жизни. О деятельности в рамках этого направления студентам рассказала социальный педагог ГГТУ им. П.О. Сухого Фролова Светлана Викторовна. Ребята узнали, что для реализации поставленной задачи регулярно организуются встречи с представителями различных учреждений здравоохранения.

img_5983.jpg

  8 декабря прошло очередное мероприятие, на котором перед первокурсниками выступила врач по медицинской профилактике Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Толкачёва Екатерина Александровна. Темой выступления стал травматизм населения и его профилактика.

img_5979.jpg

   Специалистом были приведены данные Всемирной Организации Здравоохранения, согласно которым в мире на травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин приходится до 12% от общего числа заболеваний.

  Особенно остро проблема травматизма проявляется в зимний период. Зима. Гололед. Травмы. Эта «троица» поистине неразлучна. Однако вывихов, переломов, растяжений связок и прочих последствий неудачных падений можно избежать, если соблюдать элементарные правила собственной безопасности. На них Екатерина Александровна остановилась подробно. Ребята получили рекомендации о том, как не угодить в ловушку неблагополучных погодных условий.

img_5981.jpg

   На встрече обсуждались активные виды отдыха в зимний период, среди которых предпочтение стоит отдавать наиболее безопасным. Е.А. Толкачёва напомнила о травмоопасности катания на надувных санках (тюбах) по снегу или по воде и призвала внимательно относиться к организации досуга.

  Не остался в стороне и вопрос производственного, бытового и детского травматизма, а также их профилактики. Специалист напомнила студентам о признаках перелома, вывиха и черепно-мозговой травмы, которые часто относятся к числу последствий неосторожного поведения.

  В завершение встречи обучающиеся получили памятки с правилами безопасности в гололед и при установке новогодней ёлки, что особенно актуально в преддверии Нового года.