Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошли встречи с сотрудниками МЧС

 «Повторенье — мать ученья», — гласит народная мудрость. И с этим трудно поспорить, особенно если это касается правил безопасности.

 25 октября в стенах ГГТУ им. П.О. Сухого прошли встречи студентов с сотрудниками МЧС.

img_3716.jpg

  Перед ребятами выступила Береснева Юлия Александровна — старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. Целью встречи было обсуждение правил безопасного поведения, воспитание чувства ответственности за поступки, которые могут обернуться неприятными последствиями.

img_3699.jpg

Для пробуждения в ребятах соревновательного духа и активизации внимания им было предложено сыграть в интересную игру. Разделившись на две команды, они отвечали на вопросы и зарабатывали баллы, а после подведения итогов получили памятные подарки.

111photo_2022-10-25_15-06-06.jpg
img_3691.jpg

Инспектор СПиВО Буда-Кошелёвского РОЧС, капитан Хацулев Александр Анатольевич провёл со студентами увлекательную викторину «Где логика?», в ходе которой обучающиеся разгадывали ребусы и вспоминали основные правила безопасности и алгоритм действий в экстренных ситуациях.

img_3711.jpg
img_3707.jpg

  Разбитый градусник, сильная гроза, курение в постели — последствия всех этих явлений были подняты на обсуждение. Сотрудники также уделили должное внимание правилам электробезопасности, большая часть нарушений которой приходится на общежития, являющиеся для иногородних студентов временным домом.

  Игровая форма, выбранная сотрудниками для разъяснения материала, оказалась очень эффективным способом воздействия на студентов, увлечённо поддерживавших разговор и активно отвечавших на вопросы сотрудников МЧС.

img_3701.jpg

   В завершение диалога к студентам обратился Алексей Балахонов, начальник сектора по работе со СМИ Центра безопасности жизнедеятельности Гомельского областного управления МЧС. Он рассказал об оказании первой помощи в различных случаях, часто встречающихся на практике, и привёл наглядные примеры.

ОВРсМ, Е. Г. Озмен

фото А. Никитиной