Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча первокурсников с сотрудником МЧС

       В стенах ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча первокурсников с представителем Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС РБ.

      В целях профилактики пожарной безопасности перед ребятами выступил Клезович Сергей Иванович, который рассказал вчерашним школьникам, что пожар опасен как открытым огнём, высокой температурой, так и ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами.

img_2055.jpg

      Для наглядности речь сотрудника МЧС сопровождалась показательной презентацией и наглядными примерами. Была озвучена печальная статистика чрезвычайных ситуаций по нашей стране с конкретными цифрами и графиками, в соответствии с которыми 97% от общего числа (6000) приходится на пожары.

img_2057.jpg

       Сергей Иванович рассказал обучающимся о наиболее частных причинах пожара, и напомнил, какие правила пожарной безопасности существуют, какие действия необходимо выполнять для минимизации риска гибели людей при возникновении горения и для препятствования его распространению.

img_2059.jpg

       Не остался без внимания и вопрос об административной ответственности, наступающей в случае сжигания сухой растительности в осеннее время года.

        Резюмируя своё выступление, он подчеркнул, что жизнь дана, чтобы ценить её, созидать, смеяться, улыбаться; а чтобы прожить её так, необходимо быть предельно внимательным, соблюдать определенный алгоритм действий.

img_2061.jpg

          Цель встречи, заключавшаяся в напоминании студентам, что главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной, была достигнута. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь!

          Сергей Иванович также поздравил первокурсников с наступающим Днём народного единства и призвал их ценить то, что создано предками.

ОВРсМ