Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ГГТУ им. П.О. Сухого посетил выставку "Партизаны Беларуси"

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в Гомеле открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», основанная на материалах одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня», Национального архива и Белорусского государственного архива кинофотодокументов. Экспозиция, посвященная партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны, разместилась в кинотеатре им. Калинина.

img_9219.jpg
img_9220.jpg

В основе выставки – фотографии военных лет, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси в 1941–1944 годах. Впервые экспозицию презентовали в 2020 году в Бресте, и тоже в кинотеатре. Затем выставка побывала в Могилеве, Минске, Витебске и других городах страны.Традиционно особый интерес у посетителей вызвал брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого любой желающий может попробовать найти среди сражавшихся в рядах партизанских отрядов своих предков.

Сотрудники и студенты ГГТУ им. П.О. Сухого посетили выставку.

img_9213.jpg

Проект создан с целью патриотического воспитания молодежи и увековечивания памяти белорусских партизан, сражавшихся против фашизма в годы Великой Отечественной войны.

img_9209.jpg
img_9224.jpg
img_9228.jpg

 ОВРсМ