Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Знаем, помним — молодежь о Великой Отечественной войне

  В преддверии 22 июня, когда наша страна проводит мероприятия, приуроченные ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, гражданско — патриотический клуб «Patria terra» организовал круглый стол, посвященный дню, который стал переломным в судьбах всех советских людей.

img_7754.jpg

  Долгих четыре года умирали советские граждане на полях сражений и в тылу, убитыми в боях и казненными фашистскими захватчиками. Планируя войну на уничтожение против СССР, руководство нацистской Германии изначально не намеревалось следовать нормам международного права в отношении военнопленных, которые были закреплены на международных конференциях в Гааге 1899 и 1907 гг., затем Женевской конвенцией 1929 года.

img_7746.jpg

  Фашистская Германия отказалась придерживаться норм международного права в отношении военнопленных красноармейцев, мотивируя это тем, что СССР, не присоединившаяся к Женевской конвенции 1929 года, не является правопреемником царской России, которая приняла Гаагские конвенции.

  Основной темой круглого стола стало обсуждение начала Великой Отечественной войны и операции «Ост».

img_7733.jpg
img_7737.jpg

 Генеральный план "Ост", целью которого было порабощение и уничтожение народов СССР, еврейского и славянского населения завоеванных территорий, является красноречивым свидетельством истинных намерений нацистов. Как свидетельствуют архивные документы, была разработана комплексная программа, основанная на главном расистском принципе гитлеризма, - уничтожении евреев и славян. Расовая "теория", возведенная Гитлером в ранг государственного вероисповедания, - одно из самых гнусных орудий фашизма в его борьбе за мировое господство.

img_7744.jpg
img_7739.jpg

   За годы оккупации гитлеровцы провели свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили 5454 деревни. Страшным символом преступлений гитлеровцев на белорусской земле стала деревня Хатынь, сожженная вместе со всеми жителями. Ее судьбу разделили еще 618 сельских населенных пунктов, 188 из которых уже никогда не были восстановлены.

  На территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. Только в деревне Тростенец, где находился один из самых больших по количеству уничтоженных там людей нацистских лагерей смерти, погибло 206 500 человек. Причем в отличие от Освенцима, Майданека и Треблинки в нем находилось главным образом местное население. Кроме того, в 186 населенных пунктах были созданы еврейские гетто. В минском гетто содержалось около 100 тыс. человек, из которых уцелели единицы. Белорусские ученые говорят о том, что в Беларуси в современных границах за годы войны было уничтожено 715 тыс. евреев.

  В процессе обсуждения были рассмотрены фото военных лет, показывающие казни военнопленных и мирного населения, а также художественная и документальная литература — все это наглядное подтверждение геноцида советского народа. Проводя такие мероприятия, можно с уверенностью сказать, что - ПОЛИТЕХ ПОМНИТ!

ОВРсМ

Д.Е. Барковский

фото Е.Конкина