Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

На кафедре «Механика» проведена университетская олимпиада по Инженерной графике

  18 мая 2022 года на кафедре «Механика» была проведена университетская олимпиада по Инженерной графике. Участие в конкурсе принимали три студента механико-технологического факультета, 7 студентов машиностроительного факультета и 5 студентов, обучающихся на энергетическом факультете.

  В век мощных компьютеров и цифрового пространства важно не потерять возможность думать самостоятельно, анализировать, понимать природу вещей. Поэтому каждый инженер должен обладать навыками работы карандашом – как ни крути, но самый короткий путь от головы до бумаги лежит через карандаш. Сделать эскиз детали/узла, изобразить только что пришедшее на ум конструктивное решение, при этом корректно и верно расставить размеры, так как в машиностроении точность размеров играет решающее значение – всё это дело карандаша и рук, а не компьютерной мыши и программ. Такой важный базис, как черчение от руки, должен служить крепкой основой для освоения в дальнейшем компьютерной графики. Черчение от руки способствует более осознанной работе над чертежами, что важно при освоении предмета. Следующим этапом идёт освоение CAD-программ, когда студенты используют правила расстановки размеров и изображения видов, разрезов и сечений, при этом осваивая инструменты программ трехмерного моделирования.

r6buxw4gcby.jpg

  Предложенные графические задания олимпиады соответствовали учебным программам дисциплин «Инженерная графика» и «Начертательная геометрия и инженерная графика» для студентов ГГТУ имени П.О. Сухого. Каждый участник олимпиады оформил в графическом виде на формате А3 выполненные задания, указанные в индивидуальном варианте. 

uvh7rcefvog.jpg

  Конкурсные задания были проверены членами Оргкомитета олимпиады. Распределение мест осуществлено в соответствии с итоговыми баллами участников.

wdtagaeoxak.jpg

 Результаты внутривузовской олимпиады по инженерной графике 2022

  1. место: Коляскин И.И. ТТ-11, Шутик В.В. АП-11
  2. место: Пракопович В.А. РТ-11, Цыбульский Н.Н. АП-11
  3. место: Ермакова А.А. ЭН-11, Васильев И.С. РТ-11, Михайлов И.А. РТ-11
  4. место: Трифон Б.А. РТ-11
  5. место: Канода Д. ТТ-11
  6. место: Наумович Д.И. ГА-11
  7. место: Лозко П.Л. ЭН-11
  8. место: Сеньковец М.В. Э-11
  9. место: Загорцев Д.В. ЭН-11, Богдан Д.А. ЭН-11
  10. место: Сыч А.О. ТТ-11

Машиностроительный факультет ГГТУ имени П.О.Сухого