Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

МООП | Практический семинар

8 июня прошло масштабное обучение представителей "Летнего патруля" прошло в Гомеле.

photo_2022-06-08_20-30-20.jpg

  Обучались активисты БРСМ. Ребята изо всех районов области собрались на базе пожарной аварийно-спасательной части №10 Гомельского городского отдела по ЧС, где был дан старт республиканской акции "Летний патруль". Мальчишкам и девчонкам провели экскурсию по самой новой части отдела, продемонстрировали самое современное оснащение спасателей. Практическая часть семинара прошла на акватории.

photo_2022-06-08_20-30-21.jpg

  "Практический семинар призван обучить представителей БРСМ алгоритмам действий при ЧС на водах. Он включает не только теорию, но и практическую часть. Далее по принципу "равный обучает равного" они передадут эту информацию в районах своим друзьям и коллегам. Это пригодится им в работе летом и в принципе в жизни", - рассказала официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Ксения Тур.

  В программе семинара-практикума нет стандартных уроков. Весь багаж знаний - в формате зрелищных мастер-классов, которые развернулись на берегу залива реки Сож. На глазах ребят спасатели МЧС и ОСВОДа продемонстрировали отточенные действия в двух типичных чрезвычайных ситуациях на воде. По первой легенде незадачливый рыбак без спасательного жилета перевернулся в лодке. По второй пришлось спасать ребенка, которого на надувном матрасе течением отнесло от берега и матрас перевернулся.

photo_2022-06-08_20-30-21_2.jpg

  Под руководством работников МЧС и ОСВОДа парни и девушки тренировались использовать средства оказания помощи утопающим.

photo_2022-06-08_20-30-21_3.jpg

  Такой практический семинар прошел впервые в стране, подчеркнули в областном управлении МЧС. Заместитель начальника УМЧС Владимир Клабук выразил надежду, что такие встречи станут традиционными, а в "Летний патруль" будет вступать все больше и больше подростков.

по материалам: ]]>https://www.belta.by/regions/view/prakticheskij-seminar-dlja-letnego-pat...]]>

фото А. Синкевич