Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Знакомьтесь - Иван Коцур!

Студент первого курса механико-технологического факультета, группы С-11.

img_7263.jpg

Закончив дорожно-строительный техникум в 2021 году решил продолжить изучение техники и получить специальность инженера. С первых дней учебы в университете активно включился в общественную жизнь студенческой молодежи. Вступил общественные объединения БРСМ и «Белая Русь», активный участник гражданско-патриотического клуба «Patria terra». Номинант нескольких конкурсов связанных с историей страны. Имеет «Благодарность» от начальника Советского РОВД.

И в очередной раз принял участие в творческом конкурсе «Золотое перо «Белой Руси-2022», где участники должны были осветить тему связанную с достижениями белорусского народа и его бессмертного подвига в годы Великой Отечественной войны и людей, чьи имена известны далеко за пределами нашей страны.

img_7207.jpg

На конкурс Иван представил эссе о человеке, с чьим именем тесно связан не только наш университет, но и город Гомель. Этот человек- великий авиаконструктор Павел Осипович Сухой.

Всего под руководством Сухого было разработано около 50 конструкций самолётов, многие из которых произвели настоящую революцию в авиастроении.

img_7247.jpg

За внесение большого вклада в развитие отечественного авиастроения Павлу Осиповичу Сухому было присвоено в 1957 году звание Героя Социалистического Труда. В 1965 году награждён второй Золотой медалью «Серп и Молот».

Также является кавалером трёх орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и «Знак Почёта».

За создание штурмовика Су-6 был награждён Сталинской премией первой степени и Ленинской премией.

И к сожалению такими высокими наградами как Государственная премия СССР  и  золотая медаль имени академика А.Н. Туполева № 1 Академии наук СССР Павел Осипович был награждён посмертно, в 1975 году.

За представленную работу Иван Коцур получил грамоту первой степени!

img_7259.jpg

Хочется верить, что большинство студентов в нашем вузе также не равнодушны к истории своей страны и знают и помнят о подвиге народа, который своим единством и сплоченностью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к родине обеспечил нам мир, свободу и независимость!

Политех помнит! Политех гордится!