Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Сборная ГГТУ им. П.О.Сухого участники Республиканской универсиады по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд

   24-25 мая в городе Минске женская и мужская сборные команды нашего университета по баскетболу приняли активное участие в Республиканской универсиаде по баскетболу 3х3. На протяжении двух дней за победу боролось рекордное количество команд - 32 мужские и 21 женская. В республиканских соревнованиях участвовали звезды мирового масштаба, такие как бронзовый призёр II Европейских игр Максим Лютыч и обладатель серебряной медали Игр стран СНГ Тимур Дрюков, Константин Сацук, а также чемпион Беларуси Максим Коратцов. За БГУФК играли серебряный призёр Игр стран СНГ Алексей Навойчик и бронзовый призёр чемпионата Беларуси Владислав Швакель. В первый день соревнований состоялся групповой этап - 68 поединков, а во второй - плей-офф. В течение двух дней были задействованы четыре корта, на которых состоялось более 120 поединков. Для любителей баскетбола была организована прямая трансляция Универсиады.

izob1razhenie_viber_2022-05-30_15-44-05.jpg
izobrazhenie_viber_2022-05-30_15-43-02.jpg
izobrazhenie_viber_2022-05-30_15-43-42.jpg

 Наши сборные команды (мужская и женская) достойно выступали в ходе турнира и проявили самые лучшие спортивные качества. Не жалея своих сил наши девушки составили конкуренцию команде Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, которые по итогу соревнований заняли 1 место в Универсиаде по баскетболу 3х3. Мужская сборная ГГТУ на равных выступала с командой Брестского государственного университета им.А.С.Пушкина, которая вошла в пятерку сильнейших команд турнира. Во время соревнований каждый игрок команды стремился превзойти своего соперника быстротой и ловкостью своих действий, которые были направлены на достижение победы. Игры такого ранга приучают игроков максимально мобилизовать свои силы, преодолевать трудности во время игры, действовать с максимальным напряжением физических и моральных качеств. Все эти факторы способствуют воспитанию у спортсменов решительности, настойчивости и целеустремленности, что пригодиться не только во время соревнований, но и в повседневной жизни.
По общему итогу выступлений обе команды нашего университета принесли значительный вклад и добавили большое количество очков в общую систему начисления баллов в программе Республиканской универсиады - 2022.
Сборная ГГТУ выступала в следующем составе:
Козловская Вероника гр. АП-31
Сивуха Мария гр. ТТ-31
Гончарова Татьяна гр. АП-31
Макеева Александра гр. ТТ-21
Ермаков Дмитрий гр. Д-51
Трапезников Алексей гр. Л-51
 Бладыка Егор гр. ЭПП-41
Титенко Максим гр. ЭН-41

izobrazhenie_viber_2022-05-30_15-42-07.jpg

В.П. Суднеко