Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошел Единый день информирования

  В ГГТУ имени П.О. Сухого 19 мая 2022 года в рамках Единого дня информирования состоялась встреча с директором представительства по г.Гомелю и Гомельской области страховой компании «Стравита» Бондаревым В.П. и заместителем начальника управления пенсионного обеспечения комитета по труду и социальной защиты Гомельского облисполкома Зеленко А.А. на тему: «О пенсионном обеспечении». Встреча была организована специалистами отдела воспитательной работы с молодежью, в ней приняли участие сотрудники и студенты университета.

img_6315.jpg

  Перед присутствующими с основным докладом на тему «Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма» выступил проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов, в котором отметил основные направления развития туристической отрасли Беларуси, продвижение туристического потенциала Республики Беларусь на внутреннем и внешнем туристических рынках. Подробно рассказал про культурно-познавательный туризм, промышленный туризм, Гастрономический туризм.

img_6301.jpg

  Александр Валерьевич обозначил направления деятельности по дальнейшему продвижению туристического потенциала страны на «внешнем» контуре

  В своем выступлении Анжела Анатольевна рассказала сотрудникам университета и студентам о сути отложенной пенсии, которая заключается в том, что если работник продолжает работать после назначения пенсии по возрасту, то он может отказаться от ее получения. В этом случае после увольнения к пенсии будет выплачиваться дополнительная премия, размер которой прогрессивно увеличивается в зависимости от числа полных лет или месяцев такой работы. То есть, чем дольше период работы без пенсии, тем выше премия.

img_6305.jpg

   Владимир Петрович в своем выступлении рассказал о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии. Программа страхования дополнительной накопительной пенсии — это новый подход к страхованию дополнительной пенсии в Республике Беларусь, которая заключается в софинансировании государством (при участии работодателя) пенсионных накоплений граждан.

img_6319.jpg

   В конце своего выступления Анжела Анатольевна и Владимир Петрович ответили на все интересующие вопросы.

img_6317.jpg

М.Г. Батурко

фото А. Никитина