Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

11 апреля — Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

  В Гомеле на площади Восстания, у места расположения концлагеря Дулаг-121, где в годы Великой Отечественной войны нацисты и их пособники замучили более 100 тысяч человек, прошел митинг-реквием.

  Участвовали представители городского общественного объединения «Дети войны», руководство города, молодежь. Проректор по воспитательной работе А.В. Шаповалов, сотрудники отдела воспитательной работы с молодежью и студенты приняли участие в митинге-реквиеме.

img_3582.jpg

  Из 18 миллионов узников 11 миллионов были уничтожены в 14 тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто. Проектная мощность уничтожения только лагеря Освенцим составила до 30 тысяч человек в день. С каждым годом становится всё меньше свидетелей страшных событий. Малолетние узники - последние очевидцы, в чьих глазах и сердцах отпечаталась жестокая правда Великой Отечественной войны. Они, как никто другой, понимают высокую цену человеческой жизни, мирного неба над головой и свежего хлеба в доме.

img_3584.jpg
img_3588.jpg

Об этом с болью говорила член правления городского общественного объединения «Дети войны» Анна Данилова.

- Наш митинг проходит на площади, которая видела и испытала горе тысяч замученных здесь людей, - напомнила она. И обратилась к молодёжи: - Я с благоговением отмечаю, как много здесь юных ребят. Я прошу вас, ребята, храните нашу страну. Вы здесь хозяева.
Анна Данилова также прочла обращение малолетней узницы Лидии Шевцовой, которая чудом спаслась от сожжения фашистами в печи. На митинг Лариса Ивановна не смогла прийти из-за болезни, но мысленно в этот день была с собравшимися на площади.

img_3586.jpg

  Участников митинга также приветствовал председатель Гомельского областного объединения Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков.

   От имени молодёжи выступил первый секретарь Гомельской городской организации БРСМ Василий Левкутник. Он выразил восхищение стойкостью и мужеством тех, кто перенёс ужасы войны. Их жизнь является для молодого поколения нравственным уроком.
  Под скорбную мелодию горожане возложили цветы к барельефу замученных жертв «Дулага-121». Звучал Гимн Республики Беларусь.

img_3600.jpg
img_3595.jpg
img_3605.jpg

по материалам:]]>https://newsgomel.by/news/society/v-gomele-proshyel-miting-priurochennyy...]]>