Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Футбольная жизнь группы здоровья преподавателей и сотрудников УО “Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого” и её 40-летний юбилей

В среду, 6 апреля 2022 года участники группы здоровья преподавателей и сотрудников нашего университета по футболу провели очередную оздоровительную тренировку в спортивном зале.

333.jpg

В настоящее время в состав группы здоровья университета входят ее руководитель и постоянный участник - доцент кафедры “Электроснабжение” Георгий Селиверстов, декан энергетического факультета - Дмитрий Кроль, старший преподаватель кафедры “Физика и электротехника”- Олег Проневич, старший преподаватель кафедры “Информатика” - Николай Самовендюк, ассистент кафедры “Высшая математика” - Николай Бородин, преподаватель кафедры "Физическое воспитание и спорт" -  Олег Науменко, старшие преподаватели кафедры “Физическое воспитание и спорт” - Михаил Демиденко, Василий Ильков, Дмитрий Плешкунов, начальник отдела материально-технического снабжения -  Петр Саченко и инженер-энергетик Никита Кононов. 

332.jpg

В качестве спарринг-партнера команды преподавателей в этот раз выступила команда иностранных студентов из Африки. 

3334.jpg

Игра проходила в азарте, но корректно, с желанием победить, с забитыми и пропущенными мячами. С финальным свистком на лицах у студентов и преподавателей светились улыбки, удовлетворение от игры и желания еще не раз встретиться в таком соперничестве.

33336.jpg
33356.jpg

 

За 40-летний период существования команда преподавателей университета накопила огромный опыт участия в различных турнирах и соревнованиях.

В 80-х – 90-х годах ХХ века по мере образования факультетов команда преподавателей университета  постоянно участвовала 4-ой, 5-ой или 6-ой командой в Спартакиаде студентов университета среди факультетов по мини-футболу, борясь все эти годы за первые места.

338.jpg

Преподаватели всегда вносили коррективы в итоговую таблицу первенства команд. При этом в игре против преподавателей команды всех факультетов сражались только за победу. Конкуренция била через край. Достаточно сказать, что в то время в составе команд студентов выступали такие игроки как Виктор Борель, Андрей Клименок, Владимир Покаташкин, Александр Савельев, Андрей Юсипец, представившие в дальнейшем команды Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу. 

333388.jpg
333646.jpg

С начала 2000-х годов в течение 10 лет традиционным турниром по мини-футболу с участием команды университета был Кубок СП “АМИПАК” – ОАО (г. Буда-Кошелево), посвященный Дню химика. Помимо команды университета в турнире принимали участие команды СП “АМИПАК” - ОАО, филиала “Гомельские электрические сети” РУП “Гомельэнерго”, УО “Буда-Кошелевский аграрно-технический колледж”. Следует отметить, что руководители упомянутых команд – М.И. Зенкевич, Генеральный директор СП “АМИПАК” - ОАО, А.И. Рябков, директор филиала “Гомельские электрические сети”, и А.Н. Вербицкий, директор УО “Буда-Кошелевский аграрно-технический колледж”, постоянно участвовали в качестве болельщиков на играх своих команд и на церемонии вручения наград призерам и победителю турнира. Это создавала торжественность мероприятия и ответственность команд за исход турнира.

333578.jpg
3366.jpg

В данном турнире у каждой команды были свои интересы: у нашей команды интерес был связан с профориентационной работой (если хорошо играют, значит, могут хорошо учить), у руководителей команд г. Буда-Кошелево – обсуждение и подбор кадров из выпускников нашего университета для своих организаций, у команды электрических сетей - порадовать победой своего директора А.И. Рябкова, родившегося в г. Буда-Кошелево.

Особо здесь следует отметить многолетнюю спортивную дружбу коллективов ГГТУ имени П.О. Сухого и ГГУ имени Ф. Скорины, которая давно уже вышла за рамки спортивных площадок.

339.jpg

Футбольные команды этих университетов дважды в году встречались в спортивных залах: раз в своем, раз в гостях. Тогда, да еще и теперь трудно передать и оценить ту атмосферу и обстановку, которая царила на спортивной площадке и вне ее.

Руководили университетов или их первые лица поздравляли участников с очередной встречей и желали ее участникам успеха, а после окончания матча поздравляли победителя и его участников с очередной спортивной вехой в их жизни.

Особый дух этим футбольным встречам - на футбольной площадке и в стане болельщиков - создавали игроки, занимающие значимые должности в своих университетах : М.Н. Верещагин, В.И. Луковников, П.В. Лычев и Г.И. Селиверстов – команда ГГТУ имени П.О. Сухого; Г.Г. Гончаренко, В.В. Орлов, М.В. Селькин и В.Н. Семенчук – команда ГГУ имени Ф. Скорины.

33669.jpg

В заключении следует поздравить с Юбилеем ветеранов команды университета по футболу,

ее действующих участников и болельщиков футбола

и пожелать каждому - любите футбол, играйте в футбол, смотрите футбол и будьте при этом абсолютно здоровы!
 

Подготовил Г.И. Селиверстов,

фотографии из личного архива автора