Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ имени П.О. Сухого прошла диалоговая площадка «Патриотизм – фундамент государства»

  В ГГТУ имени П.О. Сухого прошла диалоговая площадка «Патриотизм – фундамент государства» с участием проректора по научной работе А.А. Бойко, профессора кафедры социально-гуманитарных и правовых наук В.В. Кириенко и сотрудников университета.

img_1586.jpg

  "Понятие «патриотизм» - всеобъемлющее, и для каждого оно имеет особый смысл", - отметил Виктор Васильевич Кириенко. «Без прошлого нет будущего. Не зная историю, мы рискуем совершать одни и те же ошибки».

img_1602.jpg

  Что такое патриотизм и в чём он проявляется? Какие качества нужно воспитывать в человеке, чтобы он стал настоящим патриотом? Связан ли патриотический долг с воинской службой? Это лишь некоторые из обсуждённых в ходе дискуссии вопросов.

  Гражданско-патриотическое воспитание является очень важным и значимым компонентом в процессе формирования всесторонне развитой гармонической личности. Поскольку без формирования в человеке нравственных идеалов - чувства любви к Родине, стремления к миру, без воспитания в нем сознательности и ответственности не только за свою жизнь, но и за судьбы других людей, народа - невозможно полноценное развитие государства.

  Каждый присутствующий мог выступить в роли спикера диалоговой площадки, высказав свое мнение.

img_1595.jpg

  С опорой на социологические исследования и аналитические материалы участники диалоговой площадки пришли к общему мнению: целевая направленность патриотического воспитания - создание и реализация комплексной системы мер просветительского и практико-воспитательного характера по формированию духовно-нравственных оснований культуры патриотизма и гражданственности современного человека, отвечающей национально-государственным интересам в сфере социального, культурного, идеологического, духовного развития.

img_1582.jpg

ОВРсМ