Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Цвяток радзiмы васiлька»- выставка посвященная 130-летию со дня рождения Максима Богдановича

  8 декабря в мраморном зале Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого открылась выставка «Цвяток радзiмы васiлька» — о Максиме Богдановиче не столько поэте, сколько собирателе редких книжных ценностей. 

img_1267.jpg
img_1269.jpg
img_1273.jpg

   Обладая незаурядным поэтическим талантом, Максим Богданович прославился не только как поэт‑новатор, но и как прекрасный переводчик, вдумчивый критик, историк и теоретик литературы, писатель‑публицист и прозаик. А еще он был известным книголюбом, изучал газетные и журнальные публикации, собирал личную библиотеку, которая, увы, до наших дней не сохранилась. Однако по архивным документам, воспоминаниям и переписке исследователям удалось реконструировать белорусскую часть личного книжного собрания поэта.

img_1255.jpg
img_1261.jpg
img_1264.jpg

  На выставке были представлены редкие экземпляры книг с автографами, белорусские издания начала ХХ века из издательств Санкт‑Петербурга, Вильни и Минска, первые отечественные газеты и календари, а также первые выпуски произведений классиков национальной литературы, монеты и медали «Великие Беларусы», большую часть экспозиции заняли вышитые рушники. Все представленные на выставке экспонаты, из личной коллекции педагога- организатора отдела воспитательной работы с молодежью В.А. Дриго.

img_1270.jpg

ОВРсМ