Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

    В 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был учрежден Всемирный день борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

    Этот день стал одним из важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике ВИЧ-инфекции. Символом этого дня является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.

   Каждый год Всемирная кампания проходит под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактического вмешательства. В этом году такой темой будет «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

   Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства.

    В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в ГГТУ им.П.О. Сухого состоялась встреча студентов с врачом по медицинской профилактике областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Толкачевой Е.А. В начале беседы студенты приняли участие в анкетном опросе «Что Вы знаете о ВИЧ-инфекции?».

100.jpg

   В ходе встречи доктор рассказала молодым людям, что такое ВИЧ и СПИД, разъяснила отличия этих понятий. Екатерина Александровна привела статистику по распространению ВИЧ-инфекции в Гомельской области, Беларуси и в мире. Так, по состоянию на 1 ноября 2021 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявляемых случаев.

99.jpg

   Были озвучены основные пути передачи ВИЧ-инфекции, её клинические проявления и лечение больных с ВИЧ, а также указаны основные формы и методы профилактики ВИЧ-инфекции. Желающие студенты смогли пройти экспресс-тест на определение антител к вирусу.

98.jpg

   Студентам были продемонстрированы видеоролики по профилактике ВИЧ/СПИД, розданы информационные листовки и брошюры данной тематики.

Педагог социальный С.В. Фролова