Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Экскурсия в храм-музей при Гомельском епархиальном управлении

  Студенты энергетического факультета (гр. Э-21) посетили храм-музей при Гомельском епархиальном управлении. Новое здание епархиального управления, находящееся по адресу ул. Кропоткина, д. 2, расположено рядом с Никольской церковью, что очень логично, если учесть, что Гомельский архиепископ Стефан является настоятелем Никольского монастыря. Монастырь проводит экскурсии по своей территории, рассказывая о сложной, драматичной судьбе Никольской церкви.

1.jpg
izobrazhenie_viber_2021-11-26_11-13-08.jpg

  В самом же здании епархиального управления разместился уникальный для Беларуси храм-музей. Прежде всего, это домовая церковь в честь Собора белорусских святых. Иконы в этом храме, в первую очередь, имеют духовную ценность. Это намоленные образы, многие драматичной судьбы и чудом избежавшие уничтожения при гонении на религию в советские времена. Кроме того, тут размещены старинные книги, церковная утварь, священнические облачения, коллекция монет времен ВКЛ и Речи Посполитой.

izobrazhenie_viber_2021-11-26_11-13-28.jpg

  Экскурсоводами были работники епархиального управления, знатоки церковной истории и реставрационного дела. Внимание привлекла ростовая икона Святителя Николая, датируемая началом XVII в. – это редкий иконографический тип, и написана она белорусскими мастерами под влиянием Северного Возрождения. В центре зала выделяется главная храмовая икона Богоматери «Скоропослушница», написанная на Афоне в начале ХХ в. Это список с древнего образа XI в. При ее написании использовалась особая техника твареного золота. 

izobrazhenie_viber_2021-11-26_11-13-23.jpg

  Конечно, студентам технического вуза небезынтересно было узнать, как выглядела средневековая таблица Пифагора и таблица для вычисления дня празднования Пасхи (цифры тогда писались буквами). Это запечатлено в книге Великого Индиктиона. В храме-музее хранится издание индиктиона середины XVII в. 

izobrazhenie_viber_2021-11-26_11-13-32.jpg

  Под конец экскурсии студентам разрешили заглянуть в реставрационную мастерскую и пообщаться с удивительными людьми, которые кропотливо и бережно восстанавливают старинные иконы.

Старший преподаватель кафедры СГиПД Ирина Грищенко