Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!»

В ГГТУ им.П.О. Сухого в рамках реализации республиканского профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!», в рамках проведения информационно-образовательной акции по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний прошла встреча студентов механико-технологического факультета с врачом по медицинской профилактике Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Толкачевой Е.А.

1.jpg

  Доктор подробно остановилась на вредном воздействии табачного дыма на органы и системы организма человека, указав, что табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, а продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами являются главной причиной возникновения онкологических заболеваний.

  Установлено, что курение провоцирует развитие таких форм рака у человека, как: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, и др. Курение также негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Ученые установили, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни.

3.jpg
2.jpg

   Была затронута и тема электронных сигарет. Врач разъяснила, что входит в состав жидкости, которую используют для продуцирования аэрозоля: гликоли, альдегиды, летучие органические вещества, полициклический ароматический углеводород, металлы, частицы силиката и другие элементы. Многие из этих веществ являются токсичными и известны как имеющие последствия для здоровья и вызывающие значительные патологические изменения в организме курящего.

    В конце встречи доктор еще раз напомнила присутствующим, что здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни и отметила отдельные составляющие зож: регулярное, сбалансированное питание, соблюдение правил личной и общественной гигиены, психоэмоциональное благополучие, соблюдение двигательного режима, повышение уровня медицинских знаний, овладение навыками самоконтроля и самопомощи.

4.jpg

  Здоровье нельзя сохранить по частям. Здоровье – это результат слаженной работы всех систем организма и личности. Поэтому основные принципы ведения здорового образа жизни должны стать частью мировоззрения каждого человека.

Педагог социальный Фролова С.В.