Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!»

  17 ноября 2021 года в ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча с инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского городского отдела Министерства по чрезвычайным ситуациям Полищук Н.В. и старшим инспектором — Шевцовой М.С.

img_3599.jpg

  Чтобы предупредить пожары и гибель людей от них проводится республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, детская шалость с огнем и незнание правил безопасности по-прежнему остаются основными причинами пожаров.

img_3587.jpg

  Сотрудники МЧС акцентировали внимание слушателей на том, как важно знать пути эвакуации, как правильно использовать удлинитель и автономный пожарный извещатель (АПИ). Так же провели со студентами игру, направленную на повышения уровня знаний о способах реагирования в опасных ситуациях и о мерах их профилактики.

img_3600.jpg
photo_2021-11-17_16-07-46.jpg
photo_2021-11-17_16-07-47_2.jpg
photo_2021-11-17_16-07-47_3.jpg
photo_2021-11-17_16-07-47.jpg

  В центре внимания была тема предупреждения пожаров и других возможных чрезвычайных ситуаций: опасность неисправных электроприборов, утечка газа, а также как эти ситуации предупредить. Спасатели подробно рассказали о приложении для белорусских пользователей «МЧС Беларуси: помощь рядом», одной из важнейших задач которого – помочь человеку справиться с ЧС по принципу «5 шагов на спасение». Немаловажной функцией приложения стала кнопка звонка в МЧС «112», т.к люди в критической ситуации часто забывают номера телефонов экстренных служб. Спасатели реализовали вариативность звонков – добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер – например, врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком, что особенно важно для людей с различными заболеваниями. В ходе встречи студенты пополнили свой багаж уже накопленных за время учёбы в университете знаний новыми ценными сведениями. Подобные мероприятия имеют большую ценность для воспитания у молодого поколения чувства ответственности за свою безопасность. Очень важно всегда помнить о том, что тесное взаимодействие служб экстренного реагирования — залог безопасного и счастливого будущего каждого из нас.
 

photo_2021-11-17_15-32-01.jpg