Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

16 ноября в ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча с заместителем начальника управления по противодействию киберпреступности   криминальной милиции УВД Гомельского областного исполнительного комитета

   16 ноября в университете состоялась встреча с заместителем начальника управления по противодействию киберпреступности   криминальной милиции УВД Гомельского областного исполнительного комитета Вадимом  Владимировичем Борсуком. На встрече присутствовал заместитель декана факультета автоматизированных и информационных систем Н.В. Самовендюк, специалисты и студенты университета.

img_3410.jpg

      На фоне коронавирусной пандемии во всем мире активизировалась киберпреступность. Число таких злодеяний выросло и в Беларуси. Сегодня четвертая часть всех преступлений совершается с использованием IT-технологий. Несмотря на умение хакеров "заметать следы", преступные схемы удается раскрывать. Фишинг, смишинг, фарминг, брутфорс - эти не всегда понятные для обывателя термины сводятся к одному: противоправная деятельность по хищению денег.

img_3402.jpg

    В своем выступлении перед студентами В.В. Борсук рассказал про киберпреступления, про их виды и методы защиты. Такие понятия, как фишинг, смишинг, фарминг, относятся к разновидностям интернет-мошенничества. Все эти способы направлены на обман пользователя с целью выведать у него какую-либо конфиденциальную информацию, чаще всего о банковских платежных картах. Различие заключается лишь в том, как хакер обманывает потенциальную жертву: отправляет сообщение по электронной почте, через соцсети, СМС.

img_3382.jpg

   Брутфорс - это вид хакерской атаки на интернет-ресурсы. Ее суть в том, что злоумышленник с помощью специальной программы, которая перебирает все возможные комбинации паролей, взламывает чужие учетные записи. Потенциальная жертва об этом может даже не знать, поэтому не противодействует. В последнее время хакеры стали применять этот метод более широко.

    В.В. Борсук обозначил основные правила поведения, которые помогут каждому из нас не стать жертвой киберпреступлений. Для простого пользователя рекомендации банальные: не быть доверчивым в интернете, не вестись на просьбы от неизвестных лиц. Очень широко распространен взлом учетных записей в соцсетях. Даже если твой товарищ просит, например, переслать деньги, сообщить данные о банковских картах, не следует слепо верить. Необходимо связаться с ним по другим каналам и уточнить, действительно ли этот человек обращался к вам через соцсеть. Конечно, если есть подозрения о неправомерном доступе к вашей учетной записи, следует обратиться в правоохранительные органы.

    В завершении встречи В.В. Борсук ответил на вопросы студентов.