Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Подведены итоги стартап-школы «BeClever with Politekh»

    В ноябре в ГГТУ им. П.О. Сухого состоялся традиционный комплекс обучающих мероприятий Стартап-школы «BeClever with Politekh». Масштабный образовательный проект реализуется Гомельским государственным техническим университетом имени П.О. Сухого уже пятый год. Его отличительная особенность – формирование наиболее полезных, практико-ориентированных профессиональных и социально-личностных компетенций в сфере малого бизнеса: от заполнения документов, выполнения процедур, действий при регистрации фирмы до обсуждения опыта ежедневной практики действующих предпринимателей в сфере видеомаркетинга, культуры, ивент-менеджмента, социального предпринимательства и др.

f9fu6fs6uao.jpg

    В текущем году организаторы и эксперты стартап-школы предложили новый дистанционный формат занятий на платформе zoom, повысив эффективность работы и качество предлагаемых образовательных продуктов.

n2xtzwivs5k.jpg

    В состав организаторов и спикеров стартап-школы вошли действующие предприниматели, эксперты, а также преподаватели и выпускники ГГТУ им. П.О. Сухого:

  • Жданович Павел Леонидович – ассистент кафедры истории славян и специальных исторических дисциплин ГГУ им. Ф. Скорины, Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси 6 созыва;
  • Куколев Валентин Михайлович - индивидуальный предприниматель, основатель видеостудии Синема, автор телепроекта «Благие стартапы», совладелец интернет-телеканала Liza.today;
  • Колесник Юрий Николаевич – директор Института повышения квалификации и переподготовки ГГТУ им. П.О. Сухого;
  • Бобров Игорь Владимирович – директор студенческого клуба ГГТУ им. П.О. Сухого, индивидуальный предприниматель;
  • Скачеляс Никита Олегович – выпускник, специалист по маркетингу ОАО «Рогачевский МКК», индивидуальный предприниматель;
  • Сычёва Наталья Вячеславовны – декан гуманитарно-экономического факультета;
  • Ермонина Наталья Вячеславовна – заведующий кафедрой «Экономика»;
  • Соловьева Лариса Лукинична – заведующий кафедрой «Маркетинг и отраслевая экономика»;
  • Клейман Вадим Валерьевич – старший преподаватель кафедры «Экономика» ГГТУ им. П.О. Сухого;
  • Астраханцев Сергей Евгеньевич — старший преподаватель кафедры «Маркетинг и отраслевая экономика»;
  • Третьякова Елена Витальевна – старший преподаватель кафедры «Экономика»;
  • Савченко Юрий Валерьевич – старший преподаватель кафедры «Экономика»;
  • Шкабарина Анна Олеговна – преподаватель кафедры «Отраслевая экономика»;
  • Рачкова Ирина Викторовна – преподаватель кафедры «Экономика».

   В стартап-школе прошли электронную регистрацию и приняли участие более 200 слушателей из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Туркменистана, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Конго. Среди участников в основном – студенты из университетов г. Гомеля, а также преподаватели, школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений, предприниматели и безработные. По результатам анкетирования зарегистрировавшихся участников 93,5% указали, что участвуют в проекте для получения полезных компетенций, 30,2% - для налаживания контактов, 16% - изложение собственной позиции по проблемам предпринимательства.

_l0micecdqc.jpg
y5iue0pchca.jpg
qqdbkbr8h2s.jpg

  Среди направлений, в наибольшей степени заинтересовавших участников – тренинг «Генерация бизнес-идей», стартап-консультации «Видеомаркетинг» и «Предпринимательство и управление в сфере культуры».
В результате применения современных образовательных технологий участниками школы были получены компетенции в сфере организации предпринимательства, реализации бизнес-идей. Присутствующие в качестве слушателей преподаватели университетов Гомеля получили также бесценный опыт применения современных европейских образовательных технологий проведения тренингов и мастер-классов.
   Все слушатели Стартап-школы «BeClever with Politekh» получили удовольствие от участия в проекте и полезные современные знания.

В.В. Клейман