Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Круглый стол «Повышение международного престижа высшего образования в современных условиях на основе сотрудничества учреждений высшего образования с ассоциациями иностранных выпускников» с участием проректора по учебной работе ГГТУ им. П.О. Сухого Сычёва

  Мероприятие состоялось 5 октября в рамках Международного образовательного форума единства иностранных выпускников белорусских (советских) вузов и стран СНГ.

  В работе круглого стола приняли участие более 50 представителей из Беларуси, России, Узбекистана и Алжира, были обсуждены вопросы присутствия университетов на международной арене, научной деятельности вузов и сотрудничества с зарубежными коллегами.

1.jpg

  Проректор по учебной работе ГГТУ им. П.О. Сухого выступил с докладом «О взаимодействии с Государственным энергетическим институтом Туркменистана». Сычёв А.В. рассказал об опыте обучения граждан Туркменистана по энергетическим специальностям и их профессиональной деятельности в системе высшего образования Туркменистана, в частности, в Государственном энергетическом институте. Так, выпускник Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого, МАТЬЯКУБОВ АМИРХАН АЛЛАБЕРГЕНОВИЧ (2013 – инженер-энергетик, специальность «Электроснабжение», 2014 – защитил магистерскую диссертацию «Оценка эффективности применения солнечных батарей в условиях Республики Беларусь и Туркменистана», специальность «Энергетика») в настоящее время работает научным сотрудником научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» Государственного энергетического института Туркменистана, успешно продолжает свою научную деятельность, имеет благодарственное письмо Президента Туркменистана за активное участие в выставочном конкурсе проектов «Научная молодежь-основа стабильности», диплом I степени и медаль «Лучший Молодой ученый – 2021» СНГ общенационального движения «Бобек» (Казахстан) за вклад в развитие науки и образования.

  Наш выпускник активно организует взаимодействие между Гомельским государственным техническим университетом им. П.О. Сухого и Государственным энергетическим институтом Туркменистана: стороны регулярно обмениваются докладами на проводимых в вузах научно-технических конференциях, организуют телемосты, направляют статьи для опубликования в научных изданиях.

  В программу работы круглого стола, также были включены выступления представителей БГУ с докладами об участии учреждений высшего образования Беларуси в международных рейтингах, экспортно ориентированных научных разработках, рассказали о международных проектах как инструментах повышения престижа современного университета.

2.jpg
3.jpg

Проректор по учебной работе А.В. Сычёв