Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

23 сентября Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого посетил заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Денис Равильевич Мороз

  Денис Равильевич является выпускником нашего университета, энергетический факультет которого он с отличием окончил в 2005 году. В 2009 году закончил учебу в аспирантуре университета и досрочно защитил диссертацию «Моделирование энергопотребления промышленных потребителей для прогнозирования показателей энергетической эффективности» на соискание ученой степени кандидата технических наук.

img_8325.jpg
img_8323.jpg

  Свою профессиональную карьеру Д.Р Мороз начал с преподавательской должности на кафедре «Электроснабжение» в родном университете, затем был переведен на должность заместителя декана энергетического факультета Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого. После переезда в Минск в 2012 году работал проректором по профессиональному обучению в ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ», а в феврале 2014 года возглавил тогда еще РУП «Белгипрогаз», а ныне - Государственное предприятие «НИИ Белгипротопгаз». 11 марта 2021 года Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко согласовал назначение Д.Р. Мороза на должность заместителя министра энергетики.

img_8349.jpg

  Заместитель Министра встретился с руководством ВУЗа, преподавателями, сотрудниками и студентами-выпускниками энергетического факультета. В ходе встречи Денис Равильевич поделился опытом профессионального роста, рассказал об основных тенденциях развития современной энергетики, прочел лекцию на тему «Энергетический комплекс Республики Беларусь».

img_8381.jpg

  Заместитель Министра акцентировал внимание на структуре энергетического комплекса Республики Беларусь, успехах, достигнутых в энергетике страны, стратегических задачах, поставленных перед отраслью на ближайшее время. Обозначил стратегические направления в развитии энергетики. Обозначил то, что энергетическая система в Республике Беларусь – это ключевая система развития.

img_8390.jpg

  Денис Равильевич отметил, что в следующей пятилетке будет уделено повышенное внимание инновационному развитию энергетики. Рассказал про основные показатели Программы комплексной модернизации производств энергетической сферы на 2021-2025 годы. Важным для страны является введение в эксплуатацию АЭС, модернизация оборудования на тепловых электрических станциях, ввод в эксплуатацию генерирующих источников.

  Были обсуждены основные подходы к формированию общих рынков электрической энергии в республике, внедрение цифровых подстанций.

vvvl2688.jpg

  Студенты не упустили возможности задать волнующие вопросы заместителю Министра. Большинство вопросов имели отраслевую направленность, в частности будущих энергетиков интересовали вопросы развития возобновляемой энергетики в республике, повышения энергоэффективности, а также отдельные вопросы, связанные с прохождением преддипломной практики и распределения.

img_8378.jpg

  В завершение встречи заместитель Министра пожелал студентам с гордостью носить звание выпускника Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого.

ОВРсМ, Л.В. Кулик

фото: А.Пинчуков, Д. Бут-Гусаим