Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Единый день информирования, приуроченный ко Дню народного единства, прошел в ГГТУ им. П.О. Сухого.

  В рамках Единого дня информирования «17 сентября – День народного единства» перед ректоратом, профессорско-преподавательским составом, сотрудниками и студентами Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого выступил И.Ю. Уваров, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Социально-гуманитарные и правовые дисциплины». 

img_7339.jpg
img_7348.jpg

  Игорь Юрьевич познакомил аудиторию с историей и современными реалиями, способствовавшими учреждению нового государственного праздника в Республике Беларусь, подчеркнув, что дата 17 сентября 1939 года является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного по условиям Рижского мирного договора против его воли в 1921 году.

  Докладчик отметил, что суверенитет – это ключевой атрибут государства. Суверенитет нашей страны буквально выстрадан, завоеван ценой жизней миллионов людей. Патриотизм белорусов, готовность отдать жизнь, но не встать на колени, а также память о подвигах наших предков помогает белорусскому народу справиться с многочисленными вызовами, с которыми приходится сталкиваться нашему государству в настоящее время.

img_7353.jpg

В заключение, И.Ю. Уваров подчеркнул, что ключевой фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны – единство народа. Поэтому закономерно, что 2021 год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом народного единства, а дата 17 сентября учреждена датой государственного праздника − Дня народного единства.

img_7354.jpg
img_7355.jpg
img_7358.jpg
img_7363.jpg
img_7365.jpg
img_7370.jpg