Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Патриотическая квест-игра «Дорогами освобождения Гомельщины» прошла в ГГТУ им. П.О.Сухого

Во вторую субботу сентября отмечается День города Гомеля. В связи с этим событием 9 сентября сотрудниками библиотеки совместно с первичной организацией общественного объединения  «Белорусский союз женщин» ГГТУ им. П.О. Сухого была организована и проведена патриотическая квест-игра «Дорогами освобождения Гомельщины».

С приветственным словом обратился к студентам ректор университета Артур Владимирович Путято. Он еще раз напомнил о том, что у каждого народа есть события и даты, которые нельзя забывать. Для белорусского народа одним из таких событий является Великая Отечественная война.

nachalo.jpg
nachalo2.jpg

Патриотическому духу команды сопутствовало соответствующее оформление помещений библиотеки: книжные выставки, мультимедийные презентации, фотографии, документы, письма и личные вещи участников Великой Отечественной войны.

shtab4.jpg

В квест-игре принимала участие студенческая команда «Победа» (группа ЭН-31).  Игра включала в себя  движение по маршруту, на котором были расположены 7 игровых станций. На станции «Снайпер» ребята показали свои знания, ответив на большинство вопросов правильно, тем самым смогли отбить наступление вражеских танков.

snayper.jpg
snayper2.jpg
snayper_3.jpg
ekskursiya.jpg

Преодолеть препятствие во время обстрела противника и проявить смекалку смогли на «Переправочной» станции, разгадав филворд.

perepravochnaya.jpg

 На станции «Шифровальная» участники почувствовали себя настоящими радистами, где без труда разгадали зашифрованное послание солдат.

shifrovalnaya.jpg

Выполнить одно из самых ответственных заданий игрокам пришлось на станции «Полевая почта». Им предстояло найти фрагменты письма-треугольника в книгах белорусских авторов, которые писали о войне.

polevaya_pochta_2.jpg
polevaya_pochta3.jpg

Первую медицинскую помощь раненым товарищам команда оказала на станции «Госпиталь».

gospital.jpg
gospital2.jpg

На станции «Привал» участники с большим интересом слушали и угадывали отрывки из песен военной поры.

prival.jpg

В завершающем конкурсе на станции «Штаб» студенты успешно справились с последним заданием, правильно назвав героев войны, именами которых названы улицы города Гомеля.

shtab.jpg
shtab2.jpg
shtab3.jpg

Мы надеемся, что наша квест-игра никого не оставила равнодушными. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению.

kvest.jpg

Библиотека

фото А.Пинчуков, М. Федоренко