Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялось собрание сотрудников и преподавателей

 31 августа в стенах актового зала прошло собрание преподавателей и сотрудников с ректоратом университета.

 Подведение итогов приемной кампании, новые перспективы развития учебной и научной деятельности, готовность университета к новому учебному году – об этом и не только говорили сегодня в стенах ГГТУ.

  К присутствующим обратился ректор университета Артур Владимирович Путято, который кратко обозначил новые перспективы и планы на предстоящий год.

   В первую очень Артур Владимирович представил новых сотрудников ректората: проректора по безопасности, режиму и кадрам Светочного Александра Анатольевича, и проректора по воспитательной работе Шаповалова Александра Валерьевича. Обозначил ключевые моменты.

img_4020.jpg

  Первый проректор Асенчик Олег Даниилович, начал свое выступление с подведения итогов учебного года, о направлениях деятельности на предстоящий учебный год. В своем выступлении отметил рейтинг успеваемости студентов по факультетам. Отметил положительную динамику по отчислениям по сравнению с прошлым годом. В этом году набор дневной формы обучения составил 502 человек. Из них – 382 человек будут обучаться за счет средств республиканского бюджета. 39% обучающихся – жители Гомеля, 43% Гомельской области. 18% - другие регионы. В гендерном отношении перевес как всегда на стороне сильной половины человечества. Девушки составляют только 19% обучающихся. Именно поэтому необходимо всячески популяризировать обучение для прекрасной половины человечества, повышая заинтересованность. Олег Даниилович озвучил задачи на предстоящий учебный год: практикоориентированную работу, распределение выпускников, недопустимость коррупции в университете.

img_4024.jpg

  Андрей Андреевич Бойко проректор по научной работе начал свое выступление с поздравления всех присутствующих с началом учебного года. Пожелал всем терпения и выдержки. Также отметил, что первой задачей является выполнение плана по научной работе.

img_4025.jpg

 Проректор Прищепов Сергей Степанович кратко рассказал о проделанной работе к подготовке учебных корпусов и общежитий к новому учебному году. Отремонтированы аудитории в корпусах и комнаты в общежитиях, закуплена новая мебель и канцтовары. Проведены работы по замене оборудования. Своевременно получен паспорт готовности.

img_4034.jpg

 Проректор по учебной работе Сычёв Александр Васильевич в своем выступлении акцентировал внимание присутствующих на заочной форме обучения, которая является серьезной точкой опоры в работе университета. Отметил высокий средний бал среди студентов заочной формы получения образования. Основная задача этого года – оставаться на тех же крепких позициях по заочной форме обучения. Также был отмечен и высокий уровень оснащения курсов электронной базой.

img_4030.jpg

  Шаповалов Александр Валерьевич в своем выступлении назвал ведущие направления в воспитательной работе по которым будет работать университет в новом учебном году. Такими направлениями являются: привлечение молодежи в социально-значимую деятельность, работа в общежитиях, кураторская работа, развитие студенческого самоуправления, формирование здорового образа жизни, работа по патриотическому воспитанию молодежи, формирование нравственных качеств молодежи. Пригласил всех присутствующих на торжественную линейку, посвященную Дню знаний.

img_4036.jpg

  Проректор по безопасности, режиму и кадрам Светочный Александр Анатольевич поздравил всех присутствующих с началом учебного года, и пожелал всем крепкого здоровья, выдержки и взаимопонимания не только в семьях, но и на работе.

img_4039.jpg

  В своем выступлении Виктор Васильевич Кириенко присоединился ко всем поздравлениям которые звучали на собрании. Вспомнил ветеранов университета. Виктор Васильевич обратился к трудовому коллективу и пожелал оптимизма в работе.

img_4041.jpg

  В завершении собрания к присутствующим еще раз обратился ректор, Артур Владимирович Путято. Он сказал, что очень важно обозначить зеленые векторы. Подчеркнул итоги приемной компании, поблагодарил каждого члена приемной комиссии за работу. Отметил, что среди высокой конкуренции между университетами, наш университет по плану набрал студентов на бюджетную форму получения образования без дополнительного набора.

img_4045.jpg

  По образовательной деятельности, Артур Владимирович отметил, что сейчас в разработке рейтинговая система кафедр, которая будет работать с нового года. Эта система будет нацелена на учет вклада каждого работника в образовательный процесс.

  Ректор также сказал, что должна быть культурная работа со студентами, налаживать контакты, находить выход из конфликтной ситуации, привлекать к культурной жизни университета. Артур Владимирович убежден, что со студентом нужно быть не рядом, а вместе. Затронул вопросы кураторства и премирования их работы.

 В конце своего выступления пожелал всем присутствующим успехов и здоровья в новом учебном году!