Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Что готовит грядущий учебный год? Интервью с ректором ГГТУ им. П.О. Сухого

Совсем скоро на праздничной линейке соберутся первокурсники в стенах родных альма-матер. До начала нового учебного года остались считанные часы и вот-вот бывшие школьники впервые переступят университетский порог. О том, что получит студент, поступивший в «Политех», что ждет студентов в новом учебном году, мы спросили у ректора Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого Артура Владимировича Путято.

img_7289.jpg

1.Какие преимущества получает абитуриент, поступающий в «Политех» на дневное отделение?

Что получает студент, вчерашний абитуриент – он получает целый новый мир! За более чем пол века ГГТУ им. П.О. Сухого стал одним из ведущих технических вузов страны, из стен которого вышли порядка 40000 специалистов. Сегодня Гомельский «Политех» осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров по многим направлениям от металлургии, машиностроения и энергетики до специалистов в области информационных технологий, автоматизации и экономики.

Структура университета выстроена в соответствии с мировыми практиками образовательных систем, что позволяет реализовать концепцию «образование через всю жизнь». Так, обучаясь на выбранной специальности, дополнительно каждому студенту предоставляется возможность проявить себя в весьма широком диапазоне различных направлений деятельности. Интересуешься более глубоким изучением дисциплин, любишь экспериментировать, анализировать – в университете работает система научно-исследовательской работы студентов: кружки, лаборатории, конструкторские бюро и многое другое. Интересен спорт – добро пожаловать в спортивный клуб, где каждому рады, а защита чести университета на спортивных состязаниях различного уровня – святое дело для студента. Очень разнообразна культурная жизнь студента университета. В нашем университете ребята и девчата с большим удовольствием включаются в работу студенческого клуба – ведь это целый многокрасочный мир! Во-многом, все начинается с участия в конкурсе «А, ну-ка, первокурсник!» - это «битва» факультетов в хорошем смысле слова, где «оружием» выступают юмор, смекалка, креатив. Имеется возможность проявить себя или продолжить любимое занятие в направлении художества, вокала, танцев, КВН, интеллектуальных игр и прочих направлений культурной жизни. Традиционный для университета конкурс «Принцесса ГГТУ» это зрелище на которое приезжают выпускники, приглашается много гостей и который ждет каждый сотрудник. Участие в конкурсе «первокурсников», «принцессе» наши студенты помнят всю жизнь!

Активное взаимодействие с ведущими производственными организациями Республики Беларусь такими как «Гомсельмаш», «Белорусский металлургический завод», «Белоруснефть» и многими другими, организациями энергетический комплекс страны, ведущими IT компаниями позволяют нашим студентам получать высокие практические компетенции, обучаясь в непосредственной связке с развитием и функционированием реального сектора экономики.

Закончив первую ступень высшего образования, специалисты имеют возможность повысить свою квалификацию пройдя обучение в магистратуре, а затем поступить в аспирантуру.

Еще важно отметить, что, перейдя порог университета, ты становишься членом большой семьи, где всегда поддержат, дадут совет и подставят плечо.

2.Что пожелаете студентам первокурсникам? Какие советы можете им дать?

Конечно желаю успехов в учебе, найти единомышленников и друзей, смелее вливаться в бурный поток молодежной культурной жизни университета.

В качестве совета – будьте всегда честны перед собой и уважайте окружающих вас людей. И, помните, первокурсники – все барьеры только в вашей голове!

3.Что Вы посоветуете их родителям?

Родителям наших ребят и девчат скажу, что ваши дети пришли в правильный университет. Очень будем рады взаимодействию с родителями на протяжении всей учебы и пусть почаще, не стесняясь, справляются об успехах своих детей у декана и куратора группы.

4. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, возможно ли будет обучаться он-лайн?

Очень хочется верить, и, я думаю, так и будет, что из этой эпидемиологической беды мы уже выбираемся. Безусловно, университет имеет возможность, при необходимости, комбинировать классический режим обучения с он-лайн. Но, следует отметить, что полное он-лайн обучение это потеря в качестве, поскольку очень сложно переоценить живое общение студента с преподавателем, студента со студентом в процессе проведения семинарских, лабораторных и иных занятий.В целом, призываю ценить свое здоровья и здоровье окружающих и пройти вакцинацию, что сделал сам и многие сотрудники университета.

5.Какую роль, по Вашему мнению, играет высшее образование в жизни человека?

Высшее образование, это своего рода интеллектуальная инвестиция в будущее, наличие знаний и диплома открывают многие двери, где можно найти интересную работу с достойной оплатой. Но нужно понимать, что высшее образование - это не окончание образовательной траектории, и заблуждается тот, кто думает о том, что все отучился на всю жизнь. Это совершенно не так. Наряду с приобретаемой специальностью образование в университете, в особенности в техническом вузе учит учиться и развиваться всю жизнь. Можно услышать мнение: «И зачем мне эти интегралы? Как они пригодятся в жизни?». Но нужно понимать, что решение сложных задач приводят к созданию нейронных связей в головном мозге. А это, в свою очередь обеспечивает умение анализировать процессы, систематизировать данные, делать выводы. Относительно недавно ученые доказали, что взаимосвязь между количеством нейронных связей и качеством жизни человека имеется четкая, яркая и тесная взаимосвязь.

Кроме того, учеба в вузе – это время экспериментов, когда есть возможность попробовать себя в разных сферах деятельности: науке, спорте, культуре, общественной деятельности. Такой эксперимент ничем не грозит, зато можно найти что-то действительно интересное и стоящее для себя.

6. Каким Вы видите наш университет в ближайшее время?
Говоря о ближайшем времени, мы говорим о тактике, а какая может быть тактика без стратегии. Основная стратегия университета — это реализация концепции «Университет 3.0» и развитие в направлении концепции «Университет 4.0».Под моделью «Университет 3.0» имеется в виду реализация не только образовательной и научной деятельности, но и предпринимательской среды, т.е. системы «образование-наука-коммерциализация продукции». Нужно отметить, что это мировой тренд, когда вузовская фундаментальная и прикладная наука становится частью научно-образовательно-производственных кластеров, предусматривающих интеграцию образовательных учреждений и предприятий. «Университет 4.0» нацелен на решение проблем, которые часто могут именоваться вызовом времени. Когда только силами предприятия невозможно решить проблему передового производства, когда решение задачи не укомплектование предприятия современной техникой, а проектирование этой техники, материала, конструкции или технологии.И здесь у университета есть уже практически все составляющие для реализации стратегии: научная база, достаточная инфраструктура, прекрасные студенты и замечательный коллектив сотрудников. К перечисленным составляющим нужно добавит катализатор – желание развиваться, и мы имеем «гремучую смесь», способную вывести университет на лидирующие позиции в будущем.

Также мы поговорили со студентами, которые поступили в гомельский «Политех».

Стельмашонок Евгений, студент энергетического факультета, выбрал специальность «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций» так, как считает, что сейчас и в будущем электричество будет в приоритете. Так же Евгений отметил, что высшее образование сейчас очень важно, всем нужны квалифицированные кадры.

Что готовит грядущий учебный год? Интервью с ректором ГГТУ им. П.О. Сухого

Чиркова Анастасия выбрала для себя не девичью профессию и поступила на механико-технологический факультет. На вопрос «Что прежде всего студент должен уметь?», Анастасия отметила, что студент должен успевать сдавать все предметы и выкручиваться из любой ситуации.

Чиркова Анастасия выбрала для себя не девичью профессию и поступила на механико-технологический факультет. На вопрос «Что прежде всего студент должен уметь?», Анастасия отметила, что студент должен успевать сдавать все предметы и выкручиваться из любой си

Бургимов Артем стал студентом машиностроительного факультета, специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Артем сказал, что эту специальность выбрал спонтанно, но при изучении ситуации, понял, что сделал правильный выбор. Артем идет по жизни с девизом: «Вперед-к поставленной цели».

Что готовит грядущий учебный год? Интервью с ректором ГГТУ им. П.О. Сухого

Желаем всем студентам реализовать свои цели и мечты в новом учебном году!