Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась встреча с врачом-онкологом торакального отделения учреждения «Гомельский областной клинический онкологический диспансер»

31 мая Республика Беларусь традиционно отмечает Всемирный день без табака, инициированный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью привлечения внимания к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и к эффективным мерам по снижению уровня потребления табачных изделий. ВОЗ констатирует, что курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют, и занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности.

Недавно ВОЗ запустила глобальную кампанию по случаю Всемирного дня без табака – 2021, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака». Выпущен новый чатбот в приложении WhatsApp «Откажись от табака» (QUIT TOBACCO TODAY!), опубликован документ «Более 100 причин для отказа от табака» (]]>https://www.who.int/ru/news-room/spotlight/more-than-100-reasons-to-quit...]]>).Информационная кампания поможет как минимум 100 млн. человек, пытающихся избавиться от пагубной привычки, поддерживать связь с сообществами бросающих курить. Цель кампании – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака, убедительно доказывая, что эффективные услуги по отказу от курения способствуют улучшению здоровья, спасению жизней и экономии средств.

С 17 мая по 6 июня в Беларуси проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

В рамках этой акции 27 мая состоялась встреча студентов механико-технологического факультета с практикующим врачом-онкологом торакального отделения учреждения «Гомельский областной клинический онкологический диспансер» Пономаревым Денисом Михайловичем.

В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась встреча с врачом-онкологом торакального отделения учреждения «Гомельский областной клинический онкологический диспансер»

В представленной презентации «Курение – болезнь разума» Денис Михайлович очень подробно рассказал о негативном воздействии никотина на организм человека, способах отказа от табачной и нетабачной никотинсодержащей продукции, а также о способах лечения никотиновой зависимости, о преодолении физической и психологической зависимости от табака. В Беларуси на каждой пачке табачных изделий, на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий содержатся предупреждения о вреде курения для здоровья, о пагубных последствиях их использования, действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий. Однако в последнее десятилетие происходят изменения в социальном составе курильщиков за счет увеличения доли курящей молодежи и особенно женщин. Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Лицам, страдающим никотиновой зависимостью, оказывается медицинская помощь. Для лечения никотиновой зависимости используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетание: программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии, фармакологическое лечение в виде никотинзаместительной терапии. Министерством здравоохранения Беларуси во взаимодействии с другими органами государственного управления продолжается дальнейшая планомерная работа по снижению негативного воздействия табакокурения и потребления нетабачной никотинсодержащей продукции на здоровье населения нашей страны, особенно молодежи.

В ходе беседы студенты задавали интересующие их вопросы, связанные с табакокурением, и получили конкретные практические советы.

img_7248.jpg
В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась встреча с врачом-онкологом торакального отделения учреждения «Гомельский областной клинический онкологический диспансер»

В заключение встречи Пономарев Д.М. еще раз подчеркнул, что табак — это яд в любой форме. Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья. Никотин — токсин сам по себе, кроме того, в электронных сигаретах его концентрация выше, что ведет к более быстрому привыканию. Молодежь, используя электронные сигареты, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Жидкости для этих устройств содержат другие химические вещества, ароматизаторы и красители. Кальян тоже не является более здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение. Жевательный табак же, наоборот, более губителен для слизистых оболочек и ротовой полости, чем вдыхание табачного дыма. Помните, что вдыхая – убиваете себя, выдыхая – других.

В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась встреча с врачом-онкологом торакального отделения учреждения «Гомельский областной клинический онкологический диспансер»

Задумайтесь о последствиях, которые могут пагубно повлиять на вашего состояние организма!

С.А.Качур

фото А.Пинчукова