Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Еще один робот «поселился» в ГГТУ имени П.О.Сухого

 На прошедшей неделе в нашем университете состоялось событие, ставшее логичным продолжением сотрудничества ГГТУ имени П.О.Сухого и компанией «EDAY» - монтаж в лаборатории университета робота ABB, оснащенного современным сварочным полуавтоматом.

Еще один робот «поселился» в ГГТУ имени П.О.Сухого

 С учетом этого робота наш университет стал обладателем довольно внушительного набора робототехники – один учебный робот манипулятор «Festo», два мобильных робота «Festo», промышленный робот Hiwin, и самый большой в нашем университете – робот ABB, переданный нам в безвозмездное пользование компанией «EDAY».

Еще один робот «поселился» в ГГТУ имени П.О.Сухого

 Теперь студенты могут не только познакомиться с конструкцией и принципами управления современных роботов различных производителей, но и научиться полному циклу инжиниринга робототехники – от монтажа и программирования до разработки дополнительной оснастки и проектирования взаимодействия с внешним оборудованием. Неслучайно в ГГТУ имени П.О.Сухого на машиностроительном факультет открыта специальность «Промышленные роботы и робототехнические комплексы» - мы имеем все необходимое для качественной подготовки специалистов. При этом студенты не только этой специальности имеют доступ к новому оборудованию – любой студент университета, желающий получить новые знания, получит такую возможность. Последний проект двух факультетов – машиностроительного и механико-технологического, начавшийся с появления в университете робота ABB – тому подтверждение. На пробном пуске присутствовали все желающие, обучаться работе с роботом в компании «EDAY» будут преподаватели двух факультетов, лабораторные работы с этим роботом появятся также у студентов как минимум двух факультетов. С нами будущее становится ближе.

по материалам:]]>https://msf.gstu.by/news/2021-05-23-000000]]>