Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О.Сухого прошла встреча студентов со священнослужителем Гомельской епархии Белорусской православной церкви

«Покинут счастьем будет тот,
Кого ребёнком плохо воспитали.
Побег зелёный выпрямить легко,
Сухую ветвь один огонь исправит».
Саади

Семья, как основной элемент общества, является хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа, поэтому укреплению престижа семьи в республике уделяется огромное внимание. Во все времена о развитии страны судили по отношению государства к семье. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Это – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие и крепость семьи – вот главное мерило развития и стабильности страны.

В рамках заседания клуба молодой семьи «Семь Я» и Международного дня семьи в общежитии №2 состоялась встреча студентов с клириком прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы Владиславом Астаповичем и его супругой Марией Сергеевной, врачом-терапевтом филиала №1 ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника» (в настоящее время находится в декретном отпуске) на тему «Духовно-нравственное воспитание в семье, нравственные законы семьи».

Беседу со студентами священник начал с того, что наше общество прочно основывается на духовно-нравственных принципах становления личности, которые закладываются и формируются в семье. Для каждого человека семья - это начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Через семью сменяются поколения людей, осуществляется продолжение рода. Проблема духовно- нравственного воспитания и сегодня остаётся очень актуальной. Есть мнение, что груз сложностей, доставшихся на долю нашего времени, очень тяжёл. В каждом времени есть свои нелёгкие моменты, но всегда нужно много трудиться, соблюдать законы, уметь ладить с людьми, стремиться к гармонии в себе и с окружающим миром.

Ребёнок и общество, семья и общество, ребёнок и семья. Эти тесно связанные понятия можно расположить в такой последовательности: семья - ребёнок - общество. Ребёнок вырос, стал сознательным членом общества, создал семью, в которой опять родились дети... От того, насколько нравственными, добрыми и порядочными будут наши дети, зависит нравственное здоровье нашего общества. Семейные традиции –это уважение к наследию предков, по отцовской и материнской линии, сформировавшееся в определенной культурно-исторической, территориальной, природной среде, открытость и уважение к культуре и взглядам других, предание, передача духовного, культурного и социального наследия, передающегося от поколения к поколению, сохраняющееся в семьях. Сохранение преемственности поколений: любовь к своему народу, роду, к своим предкам, к родной природе и земле. Гражданами мы становимся в обществе, а людьми – в семье. Любовь к Родине зарождается в нас от любви к матери и отцу. В семье мы приобщаемся к родному языку, обучаемся правилам поведения, осваиваем культуру быта. Все это имеет не только духовную и моральную общественно-полезную ценность, но и ценность социально-экономическую. Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Семья, конечно же, не может быть крепкой без авторитета родителей, в основе которого всегда лежит взаимное уважение, жертвенное служение родителей друг другу и семье, их вера, терпение, доброжелательность и чистота духовная.

Мария Сергеевна как врач-терапевт продолжила тему нравственных ценностей современной семьи, затронув вопросы формирования у молодежи ценностного отношения к своему здоровью, соблюдению здорового образа жизни, правильного и рационального питания, личной гигиены. Аборты являются актуальной проблемой сегодня, так с них часто начинается летопись гинекологических заболеваний. Ранние и беспорядочные половые отношения приводят к росту инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ, абортам, а в итоге к снижению репродуктивного здоровья молодежи. За последнее десятилетие уровень абортов снизился более чем в два раза в разных возрастных группах. Как известно, аборт всегда является серьезной операцией для здоровья женщины и может закончиться таким серьезным осложнением, как бесплодие, процент которого растет в республике с каждым годом. Согласно международным исследованиям в развивающихся и развитых странах с проблемой бесплодия сталкиваются от 15 до 20 процентов супружеских пар. Здоровье Вашего ребенка является важнейшей ценностью и наша общая задача – сохранить и укрепить его. ПОМНИТЕ: пример родителей является определяющим при формировании привычек и образа жизни ребенка, ведь каждый из вас захочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми.

И в заключение встречи супруги Астаповичи напомнили студентам, будущим родителям, притчу о том, как в дом, где проживала семья, постучали поздно ночью трое: Здоровье, Богатство и Любовь, которые просили пустить в дом. Пока мужчина советовался с домочадцами, потому что больная мать хотела впустить здоровье, жена настаивала на том, чтобы пусть в дом богатство, а юная дочь захотела впустить любовь, когда же после долгих споров мужчина открыл дверь, за порогом уже никого не было.

Очень хочется, чтобы подобной истории не случилось в вашем доме. И здоровье, а значит и любовь с богатством всегда найдут приют в вашем доме.

Поздравляем с Международным днем семьи! Будьте счастливы и здравы!

                                                                                                                                                                      С.Качур ОВРсМ

                                                                                                                                                                      Фото Пинчукова А.