Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча студентов с врачом-эпидемиологом отдела профилактики ВИЧ/СПИДа

Мы всегда думаем: с кем угодно, только не со мной и не с моими друзьями может произойти заражение ВИЧ-инфекцией.

Ежегодно в третье воскресенье мая вспоминают людей, умерших от СПИДа. С начала мировой эпидемии в разных странах от сопутствующих СПИДу болезней умерли более 35 млн. человек. В настоящее время на первом месте (более 90%) составляет половой путь передачи при сексуальных контактах без презерватива с ВИЧ-инфицированным человеком. Заражение возможно от ВИЧ-инфицированной матери ребенку, когда вирус передается во время беременности, родов, кормления грудью. Риску инфицирования подвержен каждый, кто не использует презерватив с новыми партнерами. Ни возраст, ни социальный статус, ни место работы человека, даже наличие семьи и детей не могут гарантировать отсутствие носительства вируса иммунодефицита человека. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живут более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается на 14–15 тысяч. Более 22 тысяч ВИЧ-позитивных людей живут в Республике Беларусь.

С целью реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы в рамках XVIII областной профилактической информационно-пропагандистской акции «Гомельщина - за здоровый образ жизни. Пришло время побороть COVID-19» и Всемирного дня памяти, умерших от СПИДа, в ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча студентов машиностроительного факультета с врачом-эпидемиологом отдела профилактики ВИЧ/СПИДа учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Сычевой Анной Михайловной  на тему «Не дай шанса распространению ВИЧ-инфекции».

Врач-эпидемиолог Сычева А.М. пояснила студентам, что ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), которая может протекать длительное время бессимптомно, без проявлений болезни, а в это время инфицированный человек может заражать других. От момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИДа может пройти в среднем 12-15 лет. Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ) , и каждый день эта цифра увеличивается на 14–15 тысяч. Более 22 тысяч ВИЧ-позитивных людей живут в Республике Беларусь.

В настоящее время благодаря современным методам лечения и диагностики возможно остановить прогрессирование заболевания и длительное время сохранить жизнь пациента, при этом необходимо своевременно проходить медицинское наблюдение у лечащего врача с целью контроля за состоянием здоровья и назначенным противовирусным лечением – высокоактивную АнтиРетроВирусную Терапию (АРВТ) пожизненно, без перерыва. Анна Михайловна  познакомила обучающихся со статистикой распространения ВИЧ-инфекции по республике и по Гомельской области. На 01.01.2021г. в Гомельской области выявлено 12 268 случаев ВИЧ-инфицирования, из них 8411 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, а также  рассказала об основных путях передачи инфекции, о том, что с 2013 года ведется дополнительный скрининг по выявлению ВИЧ-инфекции в республике, об уголовной ответственности лиц с диагнозом  ВИЧ-инфекция о поставлении другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека по легкомыслию или с косвенным умыслом. Каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус, тест на ВИЧ – это единственный достоверный способ узнать, есть ли в организме ВИЧ или нет. Через аптечную сеть реализуются экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию по слюне, которые вы можете приобрести в аптеке, либо бесплатно и анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом лечебно-профилактическом учреждении.

В заключение беседы врач-эпидемиолог Сычева А.М. дала следующие важные советы: следует практиковать безопасное и ответственное поведение каждого человека, вести здоровый образ жизни, исключить ранние половые отношения, соблюдать верность в браке, обязательно использовать презерватив при случайных половых контактах, проведение  процедур (например, нанесение татуировок, прокалывание ушей) делать только в специализированных учреждениях, исключить употребление наркотических веществ.

На все поставленные вопросы студентов были даны исчерпывающие ответы.

                                                                                                                                                                  С.А.Качур   ОВРсМ