Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Экскурсия на подстанцию 110 кВ «Костюковка-тяговая»

На энергетическом факультете уже не один год существует хорошая традиция подкреплять теоретические знания не только практическим решением задач, но и посещением экскурсий. Такое практическое обучение, позволяет студентам приобрести профессиональные навыки по специальностям «Электроснабжение (по отраслям)» и «Электроэнергетические системы и сети», закрепить, расширить и систематизировать знания, полученные при изучении дисциплины «Производство электроэнергии».

Так, 26 апреля 2021 года студенты 3 курса специальностей ЭПП-31 И ЭС-31 посетили подстанцию 110 кВ «Костюковка-тяговая», находящуюся в г. Гомеле. 

Экскурсия на подстанцию 110 кВ «Костюковка-тяговая»

Тяговая подстанция «Костюковка» введена в эксплуатацию в 2016 году и обслуживает участок железной дороги Вирская - Костюковка - Гомель. Через открытое распределительное устройство ОРУ-110кВ напряжение трансформируется в 27,5 кВ и подается в контактную сеть для электроснабжения электроподвижного состава, питания устройств сигнализации и блокировки, а также и иных не тяговых потребителей магистрали. Подстанция оснащена современным высоковольтным оборудованием и комплектной микропроцессорной защитой.

Экскурсия на подстанцию 110 кВ «Костюковка-тяговая»
Экскурсия на подстанцию 110 кВ «Костюковка-тяговая»

Руководитель экскурсии от университета: старший преподаватель кафедры «Электроснабжение»  Жуковец Светлана Григорьевна.

Руководитель экскурсии на подстанции «Костюковка-тяговая»: начальник тяговых подстанций Белорусской железной дороги  Тимошенко Валерий Николаевич.

Подготовил ст. преподаватель кафедры "Электроснабжение"

Жуковец С.Г