Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча с сотрудниками Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС

  Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правилами личности являются право на жизнь и личную безопасность. Чтобы соблюдались эти права человека в нашем государстве, действуют правоохранительные органы (милиция), служба спасения, скорая помощь и пр.

  Конечно, не все зависит только от этих служб, а очень многое зависит от самого человека. От того, как люди соблюдают законы, от стремления не причинять друг другу вреда, от личной ответственности, умения предвидеть и распознавать опасности, а также от того, как люди соблюдают несложные правила безопасности. Наша жизнь во многом зависит от ответственного отношения к себе и окружающим, поэтому соблюдение правил безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях одна из самых актуальных. Чрезвычайные ситуации происходят ежедневно и от них никто из нас не застрахован. Они возникают, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных активных действий.

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча с сотрудниками Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС
В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча с сотрудниками Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС

  В ГГТУ им. П.О. Сухого 29 апреля была организована встреча  студентов машиностроительного факультета с сотрудниками Гомельского областного управления МЧС «Правила нашей безопасности» в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы и XVIII областной профилактической информационно-пропагандистской акции «Гомельщина — за здоровый образ жизни. Пришло время побороть COVID-19», направленной на проведение массовой прививочной кампании против коронавирусной инфекции. На встрече присутствовали: Крюк Денис Владимирович – начальник Центра безопасности  жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью, подполковник внутренней службы, а также Даниленко Захар Александрович – старший инспектор  центра, старший лейтенант внутренней службы.

  В ходе встречи были детально рассмотрены наиболее распространенные виды экстремальных ситуаций, способы их предупреждения, особое внимание обращено на то, что личная безопасность поведения каждого, которой не следует пренебрегать. Начальник Центра Крюк Д.В. подробно объяснил студентам правила безопасности и привел примеры возникновения очагов возгорания, ликвидации пожаров, о статистике гибели людей на пожарах, о соблюдении норм поведения в быту при обращении с электронагревательными приборами, подзарядными устройствами для смартфонов и планшетов, о курении на балконах, об оказании помощи пострадавшим во время пожара или других происшествий, а также о необходимости установления автономных пожарных извещателей в домах, квартирах, жилых помещениях. При возникновении загорания или обнаружении пожара, конкретной обстановки и условий распространения огня в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по номеру «101», «112» и сообщить о пожаре, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности. Крюк Д.В. предложил подключиться всем пользователям смартфонов или планшетов к разработанному МЧС мобильному приложению «Помощь рядом», с помощью которого  можно последовательно шаг за шагом узнать порядок действий в той либо иной чрезвычайной ситуации и своевременно прийти на помощь пострадавшему. Мобильное приложение «Помощь рядом» – информационный ресурс, который хорошо известен в Республике Беларусь и активно используется  прежде всего  молодежью. На интересующие вопросы студенты получили исчерпывающие ответы.

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча с сотрудниками Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС

 Внимание обучающихся студентов было обращено на неукоснительное соблюдение масочного режима и социальной дистанции, личной гигиены поведения, рационального сбалансированного питания, а также активное участие в реализации мероприятий Министерства здравоохранения Республики Беларусь о массовой прививочной кампании против коронавирусной инфекции, которая проводится всем желающим лицам, достигшим 18-ти лет, вакцинироваться в лечебных учреждениях бесплатно.

 Подполковник внутренней службы Крюк Д. В. в заключение обратился к студенческой молодежи со словами: «Как правило, несчастные случаи происходят только тогда, когда для этого есть условия. Если каждый из нас постарается не нарушать простые правила личной и общественной безопасности, более серьезно относиться к собственной жизни и безопасности других людей, жизнь наша будет долгой и счастливой. Помните об этом и берегите себя!».

ОВРсМ С.А.Качур

фото З.А.Даниленко