Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча иностранных студентов с сотрудниками Управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома и отделения по гражданству и миграции СОВД г. Гомеля

В ГГТУ им. П.О. Сухого  прошла встреча иностранных студентов с заместителем начальника Управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома, подполковником милиции Смалюгой Андреем Кондратьевичем и инспектором отделения по гражданству и миграции Советского отдела внутренних дел г. Гомеля, капитаном милиции Сюртуковой Татьяной Витальевной.

Вначале встречи к иностранным студентам обратился проректор по учебной и воспитательной работе Виктор Васильевич Кириенко. Виктор Васильевич подчеркнул, что главное – знание и соблюдение законодательства страны, в которую прибыли для обучения иностранные граждане.

Начальник отдела международных связей Александр Сергеевич Семак отметил, что за последний период правонарушения среди иностранных обучающихся нашего университета отсутствуют, и выразил надежду, что благоприятная ситуация будет сохранена и в дальнейшем.

На встрече обсуждались вопросы своевременной регистрации в связи со сменой места проживания, профилактики правонарушений, своевременной оплаты штрафов, при их наличии. А. К. Смалюга разъяснил студентам, что при возникновении спорных вопросов, жалоб иностранные студенты могут обращаться в Управление по гражданству и миграции.

Специалисты отдела международных связей раздали первокурсникам памятки «Путеводитель для иностранных студентов», в которых подробно прописаны основные вопросы пребывания в Республике Беларусь: регистрация иностранных студентов, временное пребывание и временное проживание, выезд на родину, выдача виз, медицинское обслуживание, перемещения по территории Республики Беларусь, правила проживания в общежитии, напомнили  о правах и обязанностях граждан, временно проживающих в Беларуси.

Ирина Рубанович

Встреча с сотрудниками миграционных служб
Встреча с сотрудниками миграционных служб
Встреча с сотрудниками миграционных служб