Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Команда студентов ГГТУ им. П.О. Сухого из Туркменистана заняла 3 место среди иностранных команд в олимпиаде по истории

На базе исторического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины прошла IX Региональная олимпиада по истории «Вторая мировая война в судьбах народов Беларуси, России, Украины». Организатором олимпиады выступила кафедра истории Беларуси, и в этом году мероприятие было посвящено 75-летию освобождения Гомеля и Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Великая Отечественная война стала трагедией для всех народов СССР. Поэтому не удивительно, что на олимпиаду ежегодно приезжают студенты из России и Украины. В этом году форум привлек более 100 участников. Были команды из национального университета «Черниговский коллегиум» им. Т.Г. Шевченко, из филиала Брянского государственного университета в Новозыбкове. Были представлены почти все вузы Гомеля и Мозырский педагогический университет им. И.П. Шамякина.

В этом году организаторы решили привлечь иностранных студентов, и были приятно удивлены высоким уровнем знаний в области истории многих участников. В команду ГГТУ им. П.О. Сухого от иностранных студентов вошли Гутлыева Огулджахан, Гутлыева Айджахан, Шыхмухаммедова Тавус, Атаджанов Магтымгулы из гр. У-21 (ГЭФ) и Жумаев Вепа из гр. ЭС-21 (ЭФ). Наши ребята из Туркменистана не потерялись на общем фоне и достойно представили наш вуз, заняв третье место среди иностранных студенческих команд. Кафедра социально-гуманитарных и правовых дисциплин выражает благодарность всем участникам и желает успехов в области познания.

Поздравляем победителей и желаем новых побед и достижений!

Ирина Грищенко

Команда студентов ГГТУ им. П.О. Сухого из Туркменистана  заняла 3 место среди иностранных команд в олимпиаде по истории
Команда студентов ГГТУ им. П.О. Сухого из Туркменистана  заняла 3 место среди иностранных команд в олимпиаде по истории