Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Результаты научно-исследовательской работы студентов ГГТУ специальности «Автоматизированные электроприводы»

Студенты специальности «Автоматизированные электроприводы» активно занимаются научными исследованиями не только в рамках учебно-исследовательской работы в лаборатории электромеханических систем и приводов. В 2017 и 2018 годах студентами Александром Мигдаленком и Анастасией Беликовой были поданы 2 заявки на патенты под руководством заведующего кафедрой «Автоматизированный электропривод» Тодарева В.В. и доцентов кафедры Логвина В.В., Савельева В.А.

Результаты исследований также докладывались и получили одобрение в 2019 году на научных конференциях:

XXXIX научной конференции студентов I, II ступеней и аспирантов ГГТУ им. П.О. Сухого;

XIX МНТК студентов, аспирантов и молодых ученых «Исследования и разработки в области машиностроения, энергетики и управления» (г. Гомель, ГГТУ им. П.О. Сухого);

МЕТАЛЛ-2019 (г. Жлобин, ОАО «БМЗ»).

Научная новизна исследований подтверждена полученными патентами, которые опубликованы в официальном бюллетене Национального центра интеллектуальной собственности Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь в марте и апреле текущего года.

Запатентован асинхронный колебательный электропривод с частотно регулируемым источником питания, что позволяет увеличить длительность импульса подводимой энергии и тем самым повысить силовые показатели привода с сохранением высоких энергетических характеристик.

Александр и Анастасия по результатам защиты своих дипломных проектов научно-исследовательской направленности были рекомендованы Государственной экзаменационной комиссией для продолжения подготовки в магистратуре.

Владимир ЗАХАРЕНКО,
]]>fais.gstu.by]]>