Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Проректор ГГТУ имени П.О.Сухого Виктор Кириенко о терроризме и преступности

Сегодня проблема терроризма - это уже не отвлеченная тема. Она задевает напрямую каждое государство, ибо на кону стоят вопросы стабильности, безопасности и мира. На международной конференции «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых возникающих технологий», прошедшей в Минске, эти угрозы были предельно открыто обозначены.

Не случайно именно Беларусь послужила диалоговой площадкой для подобного разговора. Наша страна сознательно становится точкой миротворчества. Исторически сложилось так, что Беларусь, с одной стороны, — это форпост между Востоком и Западом, а с другой, она же является стыком, естественным местом, где могут на высоком уровне обсуждаться проблемы, актуальные для разных государств, разных культур, разных конфессий. 

И одна из глобальных проблем, первостепенных для современного общества — это проблема терроризма, который таит в себе не только очевидные, но и скрытые риски. По своей природе терроризм един с преступностью. Террористическая и криминальная деятельность выступают в одной связке, взаимно порождая друг друга. Терроризм как таковой нуждается в финансовых средствах, а это наркомафия, торговля людьми, оружием. В свою очередь, преступность требует террористических актов, которые ее подпитывают.

Стремительная информатизация общества привела к тому, что террористические структуры стали перемещаться в «темную» сеть, активно осваивая социальные сети и цифровые технологии. Сущность интернета такова, что, с одной стороны, он дает нам положительные бонусы, но с другой, несет в себе возможности для преступного мира, за которыми цивилизованное общество просто не поспевает. В качестве аналогии можно привести пример с наркотиками. Как только специалисты расшифровывают формулу наркотического вещества и запрещают его, тут же в сети появляется новое предложение, которое формально пока не является наркотиком. Реальность такова, что преступное сообщество очень быстро овладевает информационными ресурсами. И это уже новый вызов современности.

Почему нельзя уклоняться от этой проблемы и прятать голову в песок? Террористические предпосылки лежат в основе военных конфликтов. Мы видим, что происходит в Сирии, на Ближнем Востоке. Эти события давно требуют осмысления и вмешательства мирового сообщества. Мы стали непосредственными свидетелями конфликта у границ Беларуси — на территории Украины. Особенно это прочувствовала Гомельская область, которая приняла львиную долю беженцев. И вот что важно понять. Теракты не только меняют стратегию и тактику. Они ломают мировоззрение, психологию, генокод целых поколений. Чем страшен конфликт в соседней Украине? Вне сомнения, гибелью людей, разрушением городов и поселений… Но самое страшное заключается в том, что он существенно изменил психологию не только активных участников конфликта, но всех граждан Украины по обе стороны искусственно созданных границ в пределах одного государства. Участники подобных событий уже иначе смотрят на мир, по-другому воспринимая грань между возможным и невозможным, допустимым и недопустимым.  Эта травма будет долго кровоточить и не позволять людям жить полной жизнью.
Правда истории заключается в том, что ни одна война не длится бесконечно, она заканчивается миром. Чем раньше стороны противостояния поймут эту закономерность, тем легче для человечества она разрешается. И то, что Беларусь сегодня призывает страны к созданию "пояса цифрового добрососедства" — важный посыл, который в реалиях нашего времени способен стать надежным гарантом стабильности и безопасности. Мир должен его услышать.
 

Терроризм и преступность имеют единую природу – проректор ГГТУ им. Сухого Виктор Кириенко

Виктор Васильевич КИРИЕНКО, 
проректор по учебной и воспитательной работе Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого, доктор социологических наук, профессор

Информация: "]]>SB.BY]]>"