Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О.Сухого прошел «День добра и уважения»

Международный день пожилых людей – это особый день для старших граждан по всему миру. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. Сам факт, что этот день мы отмечаем наряду со многими праздниками и памятными датами,  свидетельствует об уважении ко всем пожилым людям – членам нашего общества, признание их заслуг и значимости их труда.

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

29 сентября в ГГТУ им. П.О. Сухого прошел «День добра и уважения», приуроченный Международному дню пожилых людей.

В ГГТУ им. П.О.Сухого прошел «День добра и уважения»

В этот день сотрудники, преподаватели и студенты университета собрались, чтобы еще раз напомнить всем о том, что нужно с пониманием и уважением  относиться к старшему поколению.

Проректор по учебной и воспитательной работе, доктор социологических наук, профессор Кириенко Виктор Васильевич выступил перед всеми присутствующими с приветственным словом.

В ГГТУ им. П.О.Сухого прошел «День добра и уважения»

Для гостей были показаны фильмы о праздновании 45-летия вуза. Поговорили и о рецепте молодости. Для всех присутствующих выступили Шкуратов Александр, прочитавший авторское стихотворение-посвящение, преподаватель кафедры «Высшая математика» Емелин Анатолий Владимирович, преподаватель кафедры «Информационные технологии» Самовендюк Николай Владимирович и Шепелев Павел, исполнивший музыкальную композицию на кларнете «Город, которого нет».

Кенько Лариса Алексеевна – преподаватель кафедры «Материаловедение в машиностроении», работающая в университете со дня основания, выступила перед гостями со словами благодарности.

На встрече также присутствовали председатель Совета ветеранов университета Сарело Станислав Брониславович и председатель профкома преподавателей и сотрудников  Клейман Вадим Валерьевич.

В ГГТУ им. П.О.Сухого прошел «День добра и уважения»

Среди приглашенных гостей были ветераны Великой Отечественной войны – Григорьев Николай Михайлович (бывший преподаватель ГГТУ) и Чубриков Леонид Гаврилович (профессор, бывший преподаватель ГГТУ им. П.О. Сухого).

Мы в неоплатном долгу перед людьми старшего поколения, но в наших силах сделать их жизнь лучше, наполнить ее теплом и светом. Как это важно – не оставить стариков наедине со своими заботами и проблемами, суметь оказать им реальную помощь, поддержать добрым словом. Порой даже простое человеческое участие способно творить чудеса.

Бесценен опыт золотой.
Пусть серебро виски покрыло —
В душе вы молоды всегда,
И в этом тоже ваша сила.

Сегодня поздравляем вас,
Здоровья крепкого желаем,
Вниманья близких и друзей.
Вас ценим, любим, уважаем.

Анна Прищепова,
фото Анастасии Рыбаковой