Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Международная летняя школа проходит в Гомеле

Международная летняя школа проходит в Гомеле

Совместный проект "Экологические проблемы, защита окружающей среды и землепользование в разрезе экологических и социально-экономических проблем радиоактивно загрязненных территорий Республики Беларусь" организовали  доцент ГГТУ им. П.О. Сухого Мария Адриянчикова и профессор из "Московского государственного университета" Виктор Рудский. Так была организована летняя школа, посвященная ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Эта организация дает возможность немецким студентам посещать разные страны мира, а иностранным студентам приезжать в Германию. Немецкие студенты рассказали, что никогда не были в Беларуси, поэтому им очень интересно познакомиться с культурой и историей этой страны, узнать, как радиация влияет на растительный мир. Участники проекта получают стипендии, которые полностью покрывают расходы на полет, проживание, питание и обучение.

Для студентов и магистрантов из Германии организовали насыщенную учебную и культурную программу. Принимающая сторона показала гостям, как Гомельская область преодолевает катастрофы в разных сферах: медицине, сельском хозяйстве, промышленности и образовании. Также рассказали о Беларуси, показали архитектурные памятники, познакомили немецких студентов с белорусским образовательным процессом.

Информация: ]]>http://gp.by]]>
© Правда Гомель