Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студенты кафедры «Информационные технологии» ФАИС разрабатывают искусственные нейронные сети для анализа данных в международных проектах

Нынешний выпускник Гончаров Павел ещё будучи студентом под руководством доцента кафедры «Информационные технологии», к.ф.-м.н., доц. А.В. Цитринова и главного научного сотрудника Лаборатории информационных технологий ОИЯИ д.ф.-м.н., проф. Г.А. Ососкова начал работу в международном проекте NICA ( ]]>http://nica.jinr.ru/]]> ) в рамках участия Республики Беларусь в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ), г. Дубна, Россия ( ]]>http://www.jinr.ru]]> ). Павел занимается разработкой программного обеспечения для обработки экспериментальных данных с применением искусственных нейронных сетей.

Успешно пройти путь от студента ФАИС до участника международного проекта ему помог высокий уровень знаний, полученных в ГГТУ им. П.О.Сухого, а так же участие в Студенческой летней школе ОИЯИ ( http://students.jinr.ru/ ), где он смог зарекомендовать себя трудолюбивым и способным специалистом. За время учебы Павел принимал участие в научных конференциях в Республике Беларусь и за рубежом, а также в Республиканском конкурсе студенческих научных работ, где получил диплом 3-й степени.

На сегодняшний день многие студенты и выпускники кафедры «Информационные технологии» интересуются искусственными нейронными сетями и их применением для решения научных и практических задач. В 2017 году группой выпускников кафедры (Нестереня Игорь, Цалко Игорь, Гончаров Павел, Трубенок Денис, Сачковский Евгений, Храбров Дмитрий) было создано интернет-сообщество для саморазвития и общения программистов, специализирующихся на применении искусственных нейронных сетей, а также для помощи студентам в освоении этого, весьма перспективного и бурно развивающегося, ИТ направления благодаря вкладу таких компаний как Google, Yandex и др .

Выпускники кафедры «Информационные технологии», благодаря глубоким знаниям, полученным в ходе обучения в ГГТУ им. П.О.Сухого, являются востребованными специалистами на рынке труда в Республике Беларусь и за её пределами. Они работают в таких компаниях как EPAM Systems, IBA, КБ Системного программирования, IT-SupportMe и др.