Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Маятник Фуко в средней школе № 69 г. Гомеля

Каждую секунду, находясь на Земле, мы пролетаем по космосу около 300 метров. Причина – вращение Земли в космосе. Долгое время человечество не могло доказать вращение Земли.

В 1851 г. в Париже французский физик Л. Фуко провел опыт, доказывающий суточное вращение Земли. Под куполом Пантеона он подвесил металлический шар массой 28 кг. на стальной проволоке длиной 67 м. Полученный маятник был запущен и начал колебаться. Колеблется маятник относительно неподвижных звезд, а Земля относительно этих звезд – вращается. Маятник постоянно колеблется в одной плоскости, а Земля (пол под маятником) вращается. Мы же наблюдаем постепенный поворот Земли относительно маятника. Кажется, что маятник поворачивается, а на самом деле – поворачивается Земля. Так доказывается вращение Земли.

Маятник Фуко в средней школе № 69 г. Гомеля

В  средней школе №69 г. Гомеля 19 мая 2017 г. продемонстрировали работу одного из самых тяжелых в мире маятников Фуко (шар массой 60 кг., подвешенный на тросе длинной 12 метров, период колебаний которого – 6,5 секунд).

Маятник Фуко в средней школе № 69 г. Гомеля

Действующих маятников Фуко в мире немного (не более 30 шт.). Это объясняется гигантскими размерами маятника и сложностью его изготовления. Для того, чтобы можно было в течение достаточно долгого времени наблюдать качания маятника без затуханий, используется груз в виде шара с большой массой, подвешенный на очень длинном тонком тросе. Часто длины и веса маятника недостаточно и колебания маятника затухают намного быстрее, чем проявляется эффект вращения Земли. Поэтому в современных маятниках Фуко используют электромагнитную систему, которая постоянно подталкивает маятник и позволят наблюдать эффект вращения Земли круглосуточно. Маятник Фуко может ассоциироваться с большими, красивыми гигантскими часами.

В средней школе №69 г. Гомеля на маятнике Фуко установлена электромагнитная система, позволяющая неограниченно долго наблюдать суточное вращение Земли. Разработки доцента кафедры ТОЭ Соленкова В.В и доцента кафедры «Автоматизированный электропривод» Брель В.В. позволили создать компактную электромагнитную систему, которую смогли встроить в пол под маятником Фуко (в известных маятниках Фуко электромагнитную систему монтируют в стол под маятником). Светодиодную индикацию разработал ассистент кафедры «Промышленная электроника» Хананов В. А.

Человечество всегда стремилось к звездам, постигало работу небесной механики. Это всегда давало толчок развитию науки и технологий (небесная механика Ньютона, термоядерные реакции на Солнце и т.д.). Именно этому и помогает маятник Фуко.

Маятник Фуко в средней школе № 69 г. Гомеля

Брель В.В.