Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча «Успехи в спорте – успехи в жизни!»

Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта провозглашено в Беларуси приоритетным направлением социальной политики. Здоровый образ жизни стал визитной карточкой Беларуси. Республика Беларусь по праву считается спортивной страной, что подтверждается высокими достижениями в спорте и наличием спортивных сооружений высокого класса. Страна постоянно входит в двадцатку сильнейших среди более 200 сильнейших держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх.

  Встреча «Успехи в спорте – успехи в жизни!»

Так,  в университете в рамках «Неделя здоровья» состоялась встреча студентов 1-3 курсов механико-технологического и 4-го курса машиностроительного факультетов с Бабкиным Эдуардом Викторовичем, первым заместителем начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома и Макаровым Игорем Викторовичем, выпускником машиностроительного факультета по специальности «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин» (2001 г.), чемпионом XXYIII Олимпийских игр в Афинах (Греция, 2004 г.) по дзюдо, заслуженным мастером спорта Республики Беларусь (2006 г.), Почетным гражданином г. Гомеля.

Бабкин Э.В. рассказал о том, что в стране функционирует около 23 тысяч физкультурно-спортивных сооружений (стадионы, спортивные площадки, спортивные залы, манежи, плавательные бассейны и т.д.), физической культурой и спортом занимаются 1,9 млн. человек, или 20,2 % от общей численности населения республики. Ежегодно в Беларуси для поклонников здорового образа жизни проводится более 16 тысяч спортивных мероприятий.

На Гомельщине и в самом г. Гомеле также широко развита материально-техническая база спорта, как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. Физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с различными категориями населения управление спорта и туризма Гомельского облисполкома проводит совместно с Гомельским областным учебно-методическим центром физического воспитания населения. В 2016 году спортсменами Гомельской области на Олимпийских играх, чемпионатах, Кубках, первенствах мира и Европы завоевано 110 медалей (в 2015 году – 155 медалей), в том числе 36 золотых, 33 серебряных, 41 бронзовых. 90 медалей или 82,6% завоевано в олимпийских видах спорта. Гомельщина по праву гордится олимпийскими чемпионами, уроженцами Гомельщины (Игорь Макаров - золотая медаль (дзюдо), Мария Мамошук - серебряная медаль (вольная борьба), паралимпиец Владимир Изотов – золото (плавание) и многими другими спортсменами, чьи спортивные достижения вписаны в историю развития спорта. В заключение Бабкин Э.В. призвал всех присутствующих заниматься спортом.

  Встреча «Успехи в спорте – успехи в жизни!»

Олимпийский чемпион-2004, заслуженный мастер спорта Макаров Игорь рассказал о том, что с шести лет начал заниматься дзюдо, долго и упорно шел к главному в своей жизни спортивному успеху – победе на Олимпиаде, затем еще выступал на татами (золото на Чемпионате Европы (2010 г.) и в 2013 году, наконец, карьеру профессионального спортсмена завершил. После окончания карьеры профессионального борца выбрал путь тренера, открыл в г. Гомеле собственную школу дзюдо. В школу набирает детишек в возрасте от 6 до 10 лет и считает, что одной из отличительных черт его школы заключается в возможности выбора: заниматься соревновательной борьбой или технической. Для того, чтобы добиться заметных результатов в дзюдо, нужны не только дисциплина, упорство, но и много времени. Дзюдо хорошо влияет на многие физические качества: силу, ловкость, выносливость, гибкость, чувство равновесия, а также развивает самоконтроль, умение управлять своим телом и концентрироваться на поставленные цели. Затем Игорь Макаров дал исчерпывающие ответы на вопросы студенческой молодежи.

С.А. Качур, фото автора