Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча "Знать права и соблюдать закон"

Руководствуясь «Концепцией и Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи», Государственной программой «Образование и молодежная политика», одним из направлений воспитательной работы вуза является формирование правовой культуры личности, активной гражданской позиции студенческой молодежи, знание основ законодательства Республики Беларусь, понимание обучающихся ответственности за противоправные действия, выполнение своих обязанностей как гражданина Республики Беларусь, готовности в различных жизненных ситуациях действовать юридически грамотно, ориентируясь на существующие законы.

Так, 4 апреля состоялась встреча студентов 4 курса энергетического факультета «Знать права и соблюдать закон» с заместителем начальника Советского РОВД г. Гомеля по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковником милиции Синельниковым Михаилом Николаевичем по вопросам административной и уголовной ответственности за правонарушения. Синельников М.Н. подробно познакомил студентов со статьями Кодекса об административных правонарушениях, касающихся краж личного имущества граждан, нецензурной брани, курения табачных изделий в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии наркотического или психотропного опьянения, за хранение и распространение курительной смеси «насвай». В ходе беседы также были обсуждены некоторые статьи Уголовного кодекса РБ, касающиеся коррупционных действий, распространения порнографии, экстремистских взглядов, за что следует уголовная ответственность.

Встреча "Знать права и соблюдать закон"

Также Синельников М.Н. рассказал студентам о правилах поступления на службу в органы внутренних дел милиции, что вызвало интерес студенческой молодежи.

Студенты приняли активное участие в обсуждении вопросов профилактики правонарушений. Получили исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы. В заключение встречи Колесник Юрий Николаевич, директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров, кандидат технических наук, доцент пригласил студентов к получению второй квалификации высшего образования по специальностям «Экономическое право» и «Правоведение» на заочной форме обучения (21 месяц).

Встреча "Знать права и соблюдать закон"

Светлана Качур,
Фото из архива ОВРсМ