Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

День Конституции в ГГТУ им. П. О. Сухого

Как известно, двадцать три года назад, 15 марта 1994, Верховный Совет Республики Беларусь принял Конституцию. В настоящее время эта дата входит в число Государственных праздников Республики Беларусь.

Не остался в стороне и наш университет. По этому случаю в ГГТУ им. Сухого в День Конституции в режиме круглого стола прошло мероприятие, затрагивающее важные вопросы современности.

День Конституции в ГГТУ им. П. О. Сухого

В числе приглашенных гостей мероприятия были : Жданович Павел Леонидович – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, Волкова Юлия Александровна – депутат Гомельского городского Совета депутатов, Кириенко Виктор Васильевич – проректор по учебной и воспитательной работе.

День Конституции в ГГТУ им. П. О. Сухого

Круглый стол проходил в дружественной и доброжелательной атмосфере в стенах музея вуза. Молодые студенты затрагивали такие важные вопросы, как проблема эффективности Конституции, права человека и гражданина государства.

В устах юных представительниц студенчества звучали вполне серьезные и взрослые проблемы. Борьба с терроризмом, демократия и свобода – лишь часть затронутых на встрече тем. Студенты активно включались в беседу с депутатами, высказывали свое мнение и делились собственными мыслями по многим вопросам.

Не отходили и от студенческой темы. В частности, были подняты вопросы о гибкости законодательства, о правах и обязанностях каждого студента, приводили интересную статистику о Конституциях мира. Полякова Ольга и Брель Марина – студентки гуманитарно-экономического факультета предоставили подробный сравнительно-количественный анализ по различным показателям, чем вызвали особый интерес у слушателей.

dsc_0134.jpg

Поднимали студенты и вопросы, касающиеся правовой основы государства, национального благополучия, государственной политики, социального обеспечения . Говорили и о наболевшем: о студенческой жизни, о необходимости отработки, перспективах карьерного роста.

Во время встречи студенты задавали интересующие их вопросы депутатам: нуждается ли Конституция в изменении на местном уровне и  необходимы ли поправки для улучшения работы Палаты представителей.

Была  проведена небольшая викторина на знание Конституции. Так, в игровой форме студенты отвечали на серьезные вопросы и поднимали важные темы. Победителю викторины достался сладкий приз.

В заключительной части мероприятия Жданович Павел Леонидович выразил свою благодарность всем присутствующим и  выразил желание видеть всех участников мероприятия на дальнейших собраниях за круглым столом в Минске. На память всем участникам встречи депутат преподнес Конституцию Республики Беларусь.

День Конституции в ГГТУ им. П. О. Сухого

Анна Прищепова,
фото Алексея Торня